Благосостояние среднего класса США прошло свой пик

Финансовое состояние среднего класса в Соединённых Штатах Америки достигло небывалого пика. Как выяснили специалисты университета в Беркли, весной благополучие среднестатистического американца, относящегося к этому классу, составило 393 тысячи долларов. В этой сумме учтены все активы жителей, в том числе и недвижимость во владении. А также посчитаны примерные пенсионные накопления и другие виды сбережений.

Как отмечается, это стало возможным благодаря низким процентным ставкам, которые держались на протяжении последних нескольких лет.

Из этого есть два вывода. Позитивный заключается в том, что благосостояние среднего класса идёт на пользу правящим политическим партиям, так как это основа электората. Негативный заключается в том, что пик уже пройден. То есть показатель этот будет медленно, но верно, снижаться. Аналитики отмечают, что уже к 25 октября уровень благосостояния упал на 7% по отношению к марту этого года. Сейчас он составляет 366 100 долларов.

Такая тенденция беспокоит не только специалистов, но и сам средний класс. Во время опросов, как сообщает Bloomberg, удалось выяснить, что жители Штатов начали беспокоиться за состояние экономики их страны, а также опасаются, что инфляция будет только расти. Но оптимистичное настроение по вопросу своих финансовых сбережений и по поводу благосостояния своих детей, у них всё ещё сохраняется.

Пятилетка увеличения состояния среднего класса стала причиной интересных явлений. Произошло резкое увеличение спроса на услуги по ремонту дома во время пандемии. И это, в свою очередь, стало способом для многих семей легче перенести рост потребительских цен. Однако теперь общество настороженно смотрит на перспективы, полагая, что настоящее время – только начало спада.

Часть экспертов полагает, что потребительское общество настроится на сокращение расходов. Опрос, проведённой компанией Harris, показал, что большая часть – 86% людей расценивают своё финансовое состояние как хорошие. Но при этом каждый пятый считает, что оно может ухудшиться уже в 2023 году. А количество тех, кто переживает по поводу нынешнего состояния экономики страны, увеличилось в два раза. Полностью оптимистичны только 26% респондентов.

Читайте также
В жилом комплексе, расположенном в Алтуфьевском районе планируется построить новую дорогу. Проект уже разработан и согласован. Данные представлены пресс-службой Москомэкспертизы.

2338

07.04.2023
Сейчас материнский капитал можно выбрать, как средства для погашения части расходов при строительстве загородного дома, покупке квартиры в ипотеку. Стало известно, что будут расширены возможности реализации этой программы для реконструкции ремонта объектов недвижимости.

754

29.06.2023
В Раменках, рядом с проспектом генерала Дорохова построена и введена в эксплуатацию двухуровневая транспортная развязка. Она предназначена для обеспечения бесперебойного проезда к новым кварталам. Данные представлены на сайте мэра и правительства Москвы.

2806

12.01.2023

Комментарии

0