Девелоперы ищут альтернативу «бесплатной» ипотеке

Застройщики вынуждены отказываться от главного способа привлечения покупателей в 2022 году – ипотеки с околонулевым процентом. Строительные компании вынуждены искать новые механизмы продвижения из-за рекомендаций Центробанка.

Ипотека все слабее привлекает покупателей даже на льготных условиях. После объявления частичной мобилизации и ввода кредитных каникул для мобилизованных банки более строго подходят к рассмотрению заявок, а общая обстановка неопределенности вынуждает россиян откладывать крупные покупки.

Застройщики находятся в поисках нового драйвера спроса, так как возможности так называемой бесплатной ипотеки под 0,01-0,1% практически исчерпаны. «Сбербанк» разработал для этого новый продукт, который должен привлечь заемщиков снижением финансовой нагрузки. К программе уже присоединились несколько крупных строительных компаний.

Суть программы заключается в том, что платить за ипотечный кредит придется только с момента сдачи дома. Пока объект будет на стадии строительства, ежемесячный платеж составит всего 1 рубль. Продукт можно использовать как с рыночной ипотекой, так и со льготными программами.

Читайте также
Сдача в аренду автодома приносит намного больше прибыли, чем недвижимость. Аналитики Dom&Go сообщили, что прибыль от этого может составлять до 25% в год.

1433

25.08.2022
Особой популярностью пользуются страны, которые имеют дружеский настрой по отношению к РФ.

3948

28.12.2022
Девелопер Tekta Group объявляет о завершении строительства второй очереди квартала на набережной NOW, расположенного в Даниловском районе на юге Москвы.

3964

04.07.2023

Комментарии

0