Экспертом названы минусы льготного кредитования ипотеки

Константин Апрелев, который является основателем Российской гильдии риелторов и экспертом рынка недвижимости назвал отрицательные стороны продления действия ипотечной программы по льготному финансированию строительства жилья. Эти сведения представлены «Московским комсомольцем».

По сведениям, которые были представлены ранее порталом DOMEX-Недвижимость, Владимир Путин, 15 декабря сделал официальное заявление о том, что нельзя произвести резкую отмену ипотеки. По его мнению, делать это нужно постепенно. Он вынес решение о продлении программы до июля месяца 2024 года. Однако, процентная ставка будет увеличена до 8%.

Апрелев высказал мнение о том, что, прежде всего, решение направлено на девелоперов. Но, им было бы гораздо выгоднее, если бы сведения о принятом решении поступило в сеть не ранее 30 декабря. Застройщики планировали, что известие об отмене ипотечного кредитование станет причиной повышения спроса на жилье в предновогодний период.

Многие застройщики, в качестве пиар-шага, призвали граждан успеть приобрести квартиры пока еще по сниженной ставке. Теперь им придется в корне изменить маркетинговые программы. Большинство покупателей. Получив сведения о продлении ипотечного кредитования не будут торопиться с приобретением жилья, а решат дождаться лучших времен и совершить покупку по более низкой цене.

Эксперт утверждает, что новая система строительства более привлекательна, не смотря на то, что ипотека должна выплачиваться на протяжении всего срока строительства и ввода жилого помещения в эксплуатацию.

Он также считает, что продление программы по льготному кредитованию не сможет решить всех возникших проблем в строительной отрасли и не сможет обеспечить рост рынка недвижимости. Однако, она хотя бы станет препятствием для его обвала. В случае отмены ипотечной программы понижение спроса составило бы 30-40%.

Читайте также
В последние месяцы наблюдается положительная динамика на рынке недвижимости. Об этом рассказал один из специалистов Сергей Зайцев. Но ипотека пока не может восстановить прежних показателей и отстаёт.

4809

23.08.2022
Завершено расселение 41 дома согласно программы реновации старого жилья. Данные представил Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. На данный момент снесено 24 дома. К переезду готовится еще 17 домов.

2486

30.03.2023
На сегодняшний день большое количество застройщиков в Москве и Московской области предлагают своим покупателям льготные ипотечные ставки, доходящие до минимальных 0,1%.

1312

19.09.2022

Комментарии

0