Эксперты провели оценку инициативы по запуску в РФ ипотеки на новостройки под 5%

Со слов эксперта Владимира Щекина, совладельца группы «Родина», введение ипотеки под 5% годовых станет мощным стимулом для роста спроса на жилье. В 2022 году произошло падение спроса на 14%.

В декабре 2022 года средняя ставка на кредиты долевого строительства составила 3,5% годовых. На данный результат большое влияние оказала массовая практика субсидирования застройщиков.

С нового года произошло ужесточение условий выдачи ипотечных кредитов Центробанком. Процентные ставки, которые практически равны нулю сегодня отсутствуют. Однако, в некоторых случаях можно встретить показатель в 3% годовых. Рынок же привык к низким ставкам и, если она сравнится с 5% и более, то будет воспринята как повышение стоимости кредита.

Однако, возможно, показатель в 5% станет наиболее удачным вариантом для всех участников строительства. Щекин добавил, что субсидирование не будет прекращено, так как ставки по некоторым кредитным программам уже достигли уровня 11%.

Ранее 15 февраля стало известно, что комитет Госдумы по строительству и ЖКХ выступил с инициативой запуска в России ипотеки для всех граждан по ставке 5% и без использования бюджетных средств.

Читайте также
В столице и области увеличили цены проезда на ж/д транспорте, включая МЦД. Теперь билет до Подмосковья будет стоить до 65 рублей.

1157

03.10.2022
По данным директора по продажам ROCKWOOL Россия Максима Тарасова, по некоторым направлениям наблюдается отсутствие производителей. К ним относится минеральная вата, которая поставляется из Европы, что может вызвать дефицит продукции данного рода.

2344

07.12.2022
На сегодняшний день правительством выдано разрешений на строительство 156 млн квадратных метров жилых помещений. Данные представлены Никитой Стасишиным, заместителем главы Министерства строительства РФ.

4748

26.04.2023

Комментарии

0