Инвесторы стали терять интерес к покупке недвижимости

На рынке жилья Москвы и области объём инвестиционных сделок снизился в 10 раз. Осень прошлого года он составлял 20%. А в сейчас аналитики фиксируют всего 2%. Таким образом, уровень этого показателя за весь год едва превысит 7%. Также отмечается и резкое падение спроса на квартиры в строящихся домах.

В период с июля по сентябрь этого года покупатели недвижимости, которые вкладывали деньги, чтобы продать объекты с большой выгодой потом, начали резко выставлять их на продажу. Предложение выросло, а вот спрос, напротив, сильно упал. Что привело к появлению больших скидок. Сейчас дисконты в среднем до 15% можно встретить в 90% всех объявлений по новым домам.

Дополнительно девелоперы начали предлагать длительные рассрочки и другие льготные программы, в том числе новый вид займа в виде траншевой ипотеки.

Движение цен замерло. Так, в Старой Москве цена «квадрата» уже не первый месяц постепенно снижается. В начале осени – на 2,7%, потом в октябре – на 1,5%. Небольшое снижение отмечается и в других районах столицы. Нужно отметить, что снижение характерно только для настоящего времени. Если брать общие показатели за весь 2022 год, то можно увидеть, что средняя цена за квадратный метр по всем районам выросла. В Старой Москве – на 6,1%, в Новой – на 14%, в области – на 16,4%.

Читайте также
Ландшафтный сад станет уютным лаунж-пространством, где будет предусмотрено все необходимое для комфортного отдыха и продуктивной работы резидентов. Художественную концепцию разработала команда именитого проектного бюро BUGAEV Parks & Gardens, неоднократно отмеченная наградами в конкурсах по ландшафтной архитектуре.

1164

05.04.2023
Рынку недвижимости необходим новый механизм, который позволит девелоперам стимулировать вторичный рынок жилья и таким образом расширить собственную воронку продаж.

1263

12.04.2023
Первая очередь бизнес-квартала Прокшино, который ГК «А101» строит в непосредственной близости от одноименной станции метро, будет оснащена лифтами китайской компании Canny Elevator.

1593

14.04.2023

Комментарии

0