Из-за снижения спроса на жилье упали продажи цемента

Снижение спроса на рынке первичной недвижимости начало сказывается на смежных рынках. По данным издания «Коммерсантъ», в прошлом месяце зафиксировано падение продаж цемента. Только за октябрь потребление материала сократилось на 6,5%.

Эксперты считают, что за последний квартал текущего года продажи цемента могут оказаться на 20% ниже, чем за тот же период годом ранее. По мнению аналитиков, такая динамика объясняется падением объемов строительства жилья. С начала кризиса на рынке наблюдается снижение спроса на жилую недвижимость, из-за чего ряд девелоперов придерживали сроки сдачи, ожидая повышение интереса со стороны потенциальных покупателей.

По итогам октября в пределах Москвы и Подмосковья продали всего 7,5 лотов на первичном рынке. Это почти вдвое меньше, чем за октябрь прошлого года. Аналитики ожидают, что эта тенденция сохранится еще долгое время. Наиболее негативные прогнозы предсказывают возвращение к докризисным объемам продаж только через семь-восемь лет.

Главным драйвером продаж эксперты сейчас считают офисные и жилищные проекты, но после начала кризиса многие проекты заморозили или отменили. Есть и другие факторы, которые негативно сказываются на рынке стройматериалов. Импортный цемент стал дороже, нарушены поставки оборудования для его производства, а кредиты для финансирования производства выросли в цене.

Ранее СМИ сообщали, что власти будут субсидировать проекты деревянных домов.

Читайте также
По результатам проведённого исследования и заявлению аналитиков застройщика под названием «Страна Девелопмент» 50% российских граждан планируют приобретение квартиры. В настоящее время треть из опрошенных приобрела жильё меньше года назад, причем 23% - более года назад. 17% россиян купили недвижимость 2 года назад.

1453

10.04.2023
Свыше 4 миллиардов рублей девелоперская группа ФСК намерена направить на строительство промышленных объектов на территории Зеленограда.

2505

25.04.2023
С начала 2022 года стоимость аренды однокомнатных квартир стала дешевле почти на 10%.

1157

11.10.2022

Комментарии

0