Из-за ухода иностранных компаний московский рынок субаренды офисов вырос на 26%

Уход с российского рынка большого количества международных компаний заметно повлиял на рынок субаренды офисов в Москве. По словам Марии Зиминой, руководящей департаментом офисной недвижимости консалтинговой компании NF Group, уровень роста в этом сегменте составил 26% за полгода. Общая площадь сдаваемых в субаренду московских офисов увеличилась до 191000 кв. м. Это составляет 12,5% объёма рынка прямой аренды, где офисные помещения арендуются у их владельцев.

Больше всего на рынок субаренды офисов повлияло сокращение деятельности и уход из РФ целого ряда иностранных компаний. Причём, от многих сдаваемых в субаренду площадей арендаторы отказываются, несмотря на необходимость оплаты штрафа за нарушение договора. Из-за этого доля свободных офисов класса «А» (элитная недвижимость) к концу года может достигнуть 13-16%, бизнес-класса – 7-8%. В премиальном сегменте будет пустовать каждое пятое офисное помещение. Но их доля от всего рынка аренды и субаренды получится небольшой.

Информацию об увеличении числа отказов от аренды московских офисов сообщает ещё одна консалтинговая компания – Commonwealth Partnership. Собранные ею данные показывают, что из-за ухода иностранных компаний из РФ число таких случаев увеличилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Читайте также
Федеральный застройщик Группа «Эталон» предоставляет новую возможность изменить ритм жизни, объявив старт продаж очередного корпуса жилого комплекса Voxhall. К приобретению доступны современные квартиры с личными террасами в 10-ти минутах от Кремля и в 5-ти минутах пешей прогулки от Садового.

3906

17.07.2023
В столице идет строительство съезда с хода южного участка Московского скоростного диаметра с Каширского шоссе на Волгоградский проспект.

4017

20.10.2022
По итогам 2022 года, площадь элитного жилья, которое можно приобрести в Москве за 100 млн рублей составляет 66 квадратных метра. Данная цифра на 8 метров квадратных или на 12% меньше, чем показатель 2021 года.

5165

09.03.2023

Комментарии

0