Квартиры на вторичном рынке в центре столицы подешевели на 20,9%

Из-за увеличения количества предложений на рынке недвижимости цены на квартиры в Центральном округе столицы снизились. Аналитики отмечают, что причина не только в увеличении количества выставленных на продажу объектов, но и в том, что выставляются они в большинстве со скидками, потому что изначально были переоценены.

Как отмечают представители Est-a-Tet, с начала этого года средняя цена за квадратный метр жилья на вторичном рынке уменьшилась на 20,9%. Теперь средний показатель держится на уровне 755,9 тысячи рублей.

Главная причина заключается в том, что количество выставленных на продажу объектов по Центральному округу Москвы увеличилось. В начале года оно составляло 4,8 тысячи. А к октябрю поднялось до 6,3 тысячи. Важным фактором также стала особенность ценообразования.

Как поясняют эксперты рынка, часто при выставлении квартиры на продажу, собственник формирует цену исходя из того, сколько усилий и средств в неё вложил – сколько было затрачено на ремонт, какого он качества. Также добавляется наценка за удобное местоположение. Получается, что одинаковые по размерам квартиры могут очень сильно отличаться по цене. Но цена продажи будет сформирована не этими показателями, а уровнем, на котором находится спрос на рынке. Поэтому тем, кто изначально цену завысил, приходится её в итоге уменьшать, если спроса нет.

Ранее отмечалось, что Москва в октябре стала рекордсменом среди всех городов России по уровню снижения цен на квартиры. Жильё на вторичном рынке теряет в цене уже третий месяц. В северной столице ситуация схожая.

Читайте также
Новая Москва стала лидером по количеству ДДУ, зарегистрированных в августе текущего года. Договоры были составлены при покупке строящихся помещений – и жилых, и нежилых.

3354

22.09.2022
За 2023 год в Москве планируется окультуривание территории, общее количество строек, на которой составит 2,2 тысяч объектов.

4765

20.03.2023
Сегодня наблюдается активный рост цен на строительные материалы, который используются для отделки коммерческих объектов. Найти альтернативу европейскому оборудованию достаточно трудно, а потому объем строительства коммерческой недвижимости может снизиться.

3598

06.09.2022

Комментарии

0