На рынке столичных новостроек стало больше небольших квартир

Уровень предложений на столичном рынке недвижимости по новым квартирам небольшой площади сильно увеличился. Такой скачок, как отмечают аналитики рынка, связан с тем, что изменилось качество спроса. С 2020 года средняя стоимость «первички» увеличились почти на 50%. При том, что доходы граждан, покупающих квартиры упали. К тому же в значительной мере начали обесцениваться и откладываемые накопления. То есть людям просто приходится выбирать более доступные квартиры.

Немаловажную роль в повышении спроса на небольшие квартиры сыграли государственные программы субсидирования ипотечных займов. Они сделали недвижимость доступной и для тех, кто не планировал брать кредит по базовым ставкам. Льготные программы дали им возможность задуматься о покупке своей квартиры. И в фокус внимания главным образом попал также эконом-класс.

Эксперты отмечают, что осенью на рынке нового жилья Старой Москвы количество подобных предложений было гораздо больше. В среднем, уровень превышает показатели аналогичного периода прошлого года больше, чем в четыре раза. В других районах столицы – в два с половиной раза.

Читайте также
Жителей столицы предупреждают о сильных осадках. Представители городского хозяйства Москвы оповестили москвичей о непогоде, предупреждая, что снегопад, который начался во вторник, продолжится и весь следующий день.

4045

16.11.2022
Таможенный инспектор Финляндии Яркко Кескинен рассказал о том, что делать с валютой при пересечении финской границы. Он предостерег россиян от того, чтобы пытаться спрятать евро в своих вещах или на теле. Это считается контрабандой.

3570

01.09.2022
ГК «А101» открывает продажи квартир в доме 10.1 жилого района «Прокшино». Это первый дом второй очереди района, который обеспечит жителей практически моментальной доступностью к ключевым объектам образовательной, рекреационной и сервисной инфраструктуры - он расположен в непосредственной близости от лесопарка «Хованская дубрава» и уникального образовательного центра, который станет частью знаменитой «школы Ямбурга».

2676

13.06.2023

Комментарии

0