На столичном рынке недвижимости растёт предложение

Количество лотом, выставленных на продажу на столичном рынке недвижимости, за последний месяц выросло почти на четверть. Эксперты сообщают об увеличении предложения на 23%.

Предложение стало резко расти в последней декаде сентября, после объявления о частичной мобилизации в России. В итоге за сентябрь на рынке было размещено на 23% лотов больше, чем их продавалось в августе. На фоне преобладания предложения над спросом пошли вниз цены – в среднем они подешевели уже на 2%. В отдельных случаях продавцы соглашаются на очень крупный дисконт, до 40% от рыночной стоимости жилья. Об этом сообщает Российская гильдия риелторов.

Эксперты уточняют, что скидки более 5-10% - на самом деле редкий случай, который не принял характер тенденции, а остается скорее удачей. В основном вторичное жилье стало дешевле на 1-2%. Спрос остается сниженным из-за экономической неопределенности и опасения россиян делать крупные покупки.

Читайте также
С 1 августа по 30 сентября в ЖК бизнес-класса «Лайм» действует специальная акция «Некислая выгода», в рамках которой можно приобрести квартиру, сэкономив до 6 млн рублей. А при 100% оплате, в том числе с использованием ипотеки, совокупная выгода при заключении сделки может достигнуть 18% от прайсовой стоимости квартиры.

993

03.08.2023
Чиновники из Минфина не поддерживают инициативу по увеличению максимального размера займа по программе дальневосточной ипотеки. По их мнению, это не даст положительного эффекта, напротив – спровоцирует рост цен на рынке недвижимости. Об это рассказал Алексей Моисеев, занимающий должность заместителя министра финансов.

3849

14.09.2022
На все виды общественного городского транспорта планируется выпустить единый билет для определенной категории граждан.

2604

13.12.2022

Комментарии

0