Налог на доход с продажи жилья хотят отменить

Граждане России в скором времени смогут не платить НДФЛ при продаже недвижимости. Сейчас, если человек продаёт квартиру, то обязан заплатить 13% от полученного с этого дохода. Но также есть определённый срок владения имуществом, по истечении которого платить уже не нужно. Так, если недвижимость достаётся по праву наследования, или же как подарок от родственника, а потом продаётся, но спустя три года, то гражданин от уплаты налога освобождается. Если же продажа совершена в течение этих трёх лет, то заплатить придётся.

Сейчас в государственную думу внесён на рассмотрение новый проект закона, который, в случае принятия, отменит это правило. Но только для тех, кто хочет после продажи сразу приобрести себе новое жильё. Распространяться это правило будет на всех граждан страны.

Отмечается, что подобная практика уже действует в некоторых случаях. Если гражданин имеет на иждивении двух детей и планирует купить новое жильё с денег, полученных за продажу недвижимости, то НДФЛ на его доход распространяться не будет.

Читайте также
Такие данные предоставили эксперты компании «Метриум». По их подсчетам ко второй половине 2022 года застройщики выставляли на продажу около двенадцати тысяч квартир в Новой Москве. Почти половина из них находилась на начальном этапе строительства.

4217

28.07.2022
Государственная инспекция по недвижимости провела проверку на коммерческих объектах в пределах новой Москвы. Инспекторы выявили более восьми десятков нарушений.

2210

30.08.2022
На все виды общественного городского транспорта планируется выпустить единый билет для определенной категории граждан.

2598

13.12.2022

Комментарии

0