Переезды смогли обеспечить стабилизацию спроса на московские офисы

Столичный сегмент офисной недвижимости возвращается к стабилизационному росту. Эксперты прогнозируют, прирост предложения в конце текущего года должен увеличиться на 11%. В расчет входит прямая и субаренда.

Старший директор и руководитель департамента офисной недвижимости CORE.XP Ирина Хорошилова считает, в конце декабря спрос на офисные объекты должен составить чуть больше 1 миллиона «квадратов». Арендодатели стараются оптимизироваться в условиях активных переездов.

Компания CORE.XP провело независимое экспертное исследование, в ходе которого удалось выяснить, общее количество свободной офисной площади в столице должно превысить 11%. При расчетах учитывается как офисы с прямой арендой, так и с субарендой.

В течение года доступная площадь росла умеренно. Относительно показателей в конце 2021 года, четвертый квартал текущего года выдает прирост в 3.4 п.п. Дальнейшая динамика увеличения свободного предложения должна оцениваться в соответствии с планами уходящих компаний.

Аналитики считают, объем свободного офисного предложения должен достигнуть своего пика уже в конце первого квартала 2023 года. Предположительно, в данном сегменте будет 12% свободных объектов, включительно с арендой и субарендой.

Читайте также
ГК «А101» приступила к активной стадии монолитных работ при строительстве образовательного центра со школой на 1275 мест и детский сад на 350 мест. Здание площадью около 31,6 тыс. кв. метров возводится в жилом районе «Прокшино» для ГБОУ «Школа № 109» — известной в Москве «школы Ямбурга».

2520

13.09.2023
Владельцев велосипедов, хранящих транспорт в подъездах, может ожидать штраф до 50 тысяч рублей. Все дело в нормах пожарной безопасности: крупногабаритные предметы могут стать преградой для эвакуации во время чрезвычайного происшествия.

3691

16.08.2022
За последние 12 месяцев объем элитных лотов, выставленных для аренды в столице, практически не изменился. При этом спрос в этом сегменте упал на четверть, по данным аналитиков Intermark Real Estate.

4110

30.08.2022

Комментарии

0