Предложение на вторичном рынке жилья столицы увеличилось на 3%

Агентство "Интерфакс" сообщает о том, что москвичи стали более активно выставлять на продажу лоты на вторичном рынке недвижимости, их число к июлю выросло на три процента. Особенно заметен этот процесс в ЮАО Москвы, где рост предложения превысил шесть процентов. А вот на западе и в центре столицы выставление на продажу вторичных квартир увеличилось всего на один процент. Рост же к августу прошлого года приближается к 19 процентам (44.5 тыс. лотов против 37.6 тысяч).

Рост предложения привел к снижению стоимости квадратного метра примерно на три процента, причем все это неравномерно по округам. Наименьшее снижение показала площадь вторичного жилья в ЗАО, ВАО, СВАО, ЦАО, где оно не превысило одного процента, но есть округа, где отмечалось и 5-процентное сокращение цен.

По мнению директора управления "Инком-Недвижимости" Сергея Шломы, цены на вторичном рынке жилья в Москве должны обрести стабильность. Однако при каких-либо потрясениях эксперт не исключает их падения до 15 процентов к нынешнему уровню.

Читайте также
Москомстройинвестом было проведено исследование, на основании которого была подведена статистика фондирования долевого строительства. Дело в том, что долевое строительство теперь ведётся по новой схеме. Последняя начала действовать с 01.07.2019 года.

3625

05.12.2022
В прошедшую пятницу в Оренбурге строители начали работы по проекту академии от «Газпрома», где юные спортсмены будут обучатся настольному теннису.

4813

21.11.2022
В России растёт число городов, в которых средняя стоимость квадратного метра в готовых квартирах снижается. Представители фирмы SRG отмечают, что за прошедший месяц это произошло в 11 городах с населением более миллиона человек.

4066

06.04.2023

Комментарии

0