Продавцы квартир в России не готовы на большие скидки

В трёх российских регионах зафиксированы самые крупные на 2023 год средние скидки при продаже жилой недвижимости. Это Тюменская область, Воронежская область и Краснодарский край. Об этом сообщили аналитики «Домклик».

Отмечается, что средний размер уступки при продаже по стране – 1%. Но показатели сильно меняются в зависимости от субъекта. В нескольких продавцы идти на уступки отказываются совсем. Такие тенденции аналитики отмечают, например, в Пермском крае. Не хотят снижать цену и в Омской области.

Похожая ситуация в Челябинской и Московской областях. Там покупатели получат в среднем 0,2% дисконта от выставленной цены. В Москве средняя скидка выше – 2%. Потому что покупатели могут рассматривать одновременно оба рынка - и новостройками, и «вторичку. В Челябинске доступный дисконт низкий уже второй год подряд. В прошлом году он не поднимался выше 0,5%. Причина в том, что конкуренции с новыми квартирами в городе нет – разница в ценах превышает 25%.

При сравнении показателей апреля и марта 2023 года с прошлым годом, видно, что средний размер дисконта по стране снизился. Такое поведение продавцов связывают с увеличением интереса покупателей на вторичном рынке недвижимости.

Ранее мы рассказывали о том, что квартиры в новостройках растут в цене.

Читайте также
Эксперты считают, что из-за частичной мобилизации количество сделок на рынке недвижимости снизится. Вторичный сегмент потеряет 15%, первичный – до 30% от текущего уровня.

2132

27.09.2022
Сергей Собянин лично посетил новостройку, расположенную в Таганском районе Москвы. Заселение объекта будет происходить в соответствии с программой реновации.

1365

30.11.2022
Специализирующаяся в вопросах градостроения и городской инфраструктуры комиссия города Москва, возглавляемая главой столицы Сергеем Собяниным, успела ободрить внесения в изменения в существующие правила земплепользования и застройки столицы Российской Федерации. Речь идет об адресе 1-й Волоколамский проезд, вл. 10, как отмечает официальные источники пресс-службы Москомстройинвеста.

3868

13.09.2022

Комментарии

0