Рост популярности ипотеки на 14% в ВТБ

3,7 тыс. кредитов было выдано банком ВТБ по программе льготной ипотеки в ноябре. Общая сумма составила 22,8 млрд. рублей, что на 14% выше показателей октября. Такой ажиотаж объясняется тем, что в конце этого года ожидается возможное завершение данного предложения.

Решение о том продолжится ли программа или она действительно будет завершена пока не принято. Граждане, для которых актуален данный вопрос, стремятся себя подстраховать от повышения ставки по ипотеки и оформить документы сейчас.

Московский регион стал лидером в выдаче ипотечных займов в ноябре. Выданная сумма составила 5,7 млрд. рублей. В Краснодарском крае заемщики получили 1,7 млрд. рублей, Санкт-Петербург и область – 1,2 млрд. рублей, Татарстан – 800 млн., Ростовская область – 400 тыс.

За весь период 2022 года всего было оформлено 45 тыс. кредитов на льготных условиях, что составило 221,5 млрд. рублей. Согласно анализу итогов 11 месяцев, размер среднего кредита составил 4,9 млн. рублей.

Первоначальная программа по ипотечному кредитованию была утверждена в апреле 2020 года. Несколько раз она претерпевала изменения и подлежала продлению. Процентная ставка составляет 7% годовых, а планируемое время продолжительности – конец 2022 года.

Помимо данной программы льготного кредитования жилья действует семейная ипотека, процент по которой равен 6%, ипотека для специалистов IТ сферы – 5%, сельская – 3% и дальневосточная под 3% годовых.

Читайте также
Аналитики выяснили, после того как в России было объявлено о проведении частичной мобилизации, итоговый показатель количество договоров ДДУ первичного рынка недвижимости столицы сокращается на 39%. Даже программа господдержки не смогла стабилизировать ситуацию.

3800

23.11.2022
Станции, построенные на Троицкой линии получат названия "Троицк" и "Корниловская", те, которые появятся на Бирюлевской линии - "Остров Мечты" и "Бирюлево", на Рублево-Архангельском направлении - "Бульвар Генерала Карбышева", на Солнцевской линии - "Пыхтино" и "Аэропорт Внуково".

1729

14.02.2023
В 2022 году Московский рынок недвижимости пережил несколько потрясений. Количество сделок установилось на прежнем уровне только в декабре. Однако, со слов экспертов РИА Недвижимость, независимо от того, что наблюдается положительная динамика, в 2023 году прогнозируется снижение спроса на имеющиеся предложения.

3246

27.12.2022

Комментарии

0