Строительство офисов в Москве удвоилось

В ноябре 2022 года строительство офисов на продажу в столице оказалось в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. Такие данные приводит в своем отчете NF Group.

Согласно данным исследования, в конце прошлого года запланированный объем офисов для реализации составлял чуть более 600 тыс. квадратных метров. В ноябре текущего года их объем вырос на 47% и составляет около 930 тыс. «квадратов».

Эксперты определили, что большая часть запланированных офисных зданий будет находиться в пределах ТТК и МКАД. В этой зоне построят более двух третей офисов, порядка 664 тыс. квадратных метров.

29% проектного объема офисов уже были проданы, более трети выставлены на продажу в настоящий момент. Среди застройщиков, работающих в этой области, выделяются Stone Hedge, группа компания «Пионер» и MR Group. На их долю приходится 357 тыс., 152 тыс. и 135 тыс. квадратных метров соответственно.

При увеличении проектного объема эксперты также отметили рост средней стоимости квадратного метра офисов. В сегменте «А» год назад квадратный метр площади продавали по стоимости от 250 до 270 тыс. рублей. Сейчас его средняя стоимость находится в диапазоне от 320 до 330 тыс. рублей.

Представитель NF Group Алексей Новиков отметил, что офисы стали активно строить для последующей реализации всего пару лет назад, поэтому цены их еще не перешли в стадию «перегрева». Такая ситуация делает инвестиции в офисы выгодными. Также эксперт сообщил, что с начала текущего года инвестиции в офисные здания выросли в полтора раза.

Мария Зимина, возглавляющая в NF Group департамент офисной недвижимости, добавила, что в следующие несколько лет объем офисов на продажу продолжит расти, а в этом сегменте могут появиться новые девелоперы.

Читайте также
В метрополитене Москвы изменен режим работы кондиционеров. Об этом 30 сентября говорится в сообщении Telegram-канала департамента транспорта Москвы.

1189

30.09.2022
Из сведений «Комерсанта», московскими риелторами снижена комиссия на услуги в случае долгосрочной аренды жилого помещения.

3421

19.12.2022
За прошедшее полугодие 2022 года произошло снижение цены практически на 7% на апартаменты, расположенные в деловом центре под названием «Москва-Сити».

1347

04.08.2022

Комментарии

0