Студии занимают более 30% от общего объёма квартир в новых домах Москвы

Застройщики столицы стали предлагать больше квартир-студий. Об этом сообщили аналитики компании «Метриум». Как отмечают эксперты, количество квартир этого формата превысило 30% от всего объёма предложений. В начале осени насчитывалось 6,8 тысячи кваритр в жилых объектах популярных классов при том, что общее количество жилых объектов под продажу на тот момент составляло 22,7 тысячи.

Если брать анализ за весь год, то можно увидеть, что количество студий увеличилось на 62%. Так, осенью прошлого года девелоперы предлагали 4,2 тысячи таких квартир. Таким образом, объём предложений среди студий в новых домах увеличивался быстрее, чем рос рынок. Поэтому увеличивалась и их доля по отношению к остальным форматам. И если в сентябре того года это было 25%, то сейчас – уже 30%.

Гендиректор «СМУ-6 Инвестиции» Алексей Перлин отмечает, что среди причин, по которым студии стали такими востребованными, можно найти и новых потребителей. То есть на рынке первичного жилья появилась аудитория, которая до этого возможность купить жильё в новостройке не интересовалась.

Студии теперь подходят многим категориям граждан. Их покупают студенты, люди, приезжающие на заработки из региональных городов, семьи из двух человек, а также те инвесторы, которые не могут себе позволить более дорогую недвижимость. К тому же студии стали удобным вариантом для временной аренды жилья.

Читайте также
На первичном рынке недвижимости в феврале 2023 году произведена регистрация 5,28 тысяч договоров на долевое участие. Данный показатель на 48% меньше, чем прошлогодний. В 2022 году он составил 10,13 тысяч.

3849

24.03.2023
Эксперты компании Est-a-Tet проанализировали рынок новостроек бизнес-класса столицы. За год покупательский спрос вырос на 204,8%, объём предложения практически не изменился (-0,2%), а стоимость квадратного метра увеличилась на 7,1%.При этом средний бюджет предложения составил 29 млн руб.

4111

24.01.2024
По информации заместителя мера Москвы по градостроительной политике и строительства Андрея Бочкарева, новый участок Люблинско-Дмитровской линии метро готов на 60%. Новый участок состоит из 3 станций – «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех».

1632

02.02.2023

Комментарии

0