В 2023 году прогнозируется падение цен на жилье в Москве на 5-10%

В 2022 году Московский рынок недвижимости пережил несколько потрясений. Количество сделок установилось на прежнем уровне только в декабре. Однако, со слов экспертов РИА Недвижимость, независимо от того, что наблюдается положительная динамика, в 2023 году прогнозируется снижение спроса на имеющиеся предложения.

До 24 февраля 2022 года на рынке недвижимости наблюдалась определенная активность, которая характеризовалась ростом не только спроса, но и ценового сегмента. В конце января начало наблюдаться падение спроса. В данный период было заключено 14,2 тысячи ДДУ, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти данные представлены Надеждой Корркой, которая выступает в качестве управляющей партнер компанией «Метриум».

Конец февраля характеризуется резким спадом количества предложений. На обозрение представлено 43 тысяч лотов. Которые расположены в 359 новостройках. В начале года данная цифра составляла 46,8 в 370 домах.

Из-за повышенного спроса в данный период произошел рост цен на недвижимость. По сравнению с прошлогодним периодом ценовой показатель вырос на 5,6% и достигли показателя в 409,9 тысяч за квадратный метр.

В марте наблюдался рост спроса, который продлился совсем недолго. Частичная мобилизация в летний период стала причиной падения спроса на жилье и достижение его прошлогоднего уровня. Лишь в ноябре, по итогам месяца, рост спроса составил 30%. Ажиотаж начался из-за прогнозируемой отмены действия программы ипотечного кредитования. Однако её продление дало возможность потенциальным покупателям снова затаиться.

Читайте также
Большое количество экспертов создают прогнозы, относительно которых будет снижена ипотечная ставка.

3103

29.09.2022
Собственники элитного жилья готовы увеличивать скидки, чтобы продать недвижимость. Эксперты считают, что существенного обвала цен не произойдет, несмотря на падение спроса.

2253

26.10.2022
По сообщениям от РИА «Новости», сотрудники Счетной Палаты против реализации ипотечной льготной программы в отношении вторичных квартир рынка недвижимости.

4279

16.09.2022

Комментарии

0