В крупных городах падение цен на вторичное жильё достигло 1%

Издание «Коммерсантъ» отмечает, что большинство владельцев, выставляющих на продажу квартиры, делают скидки. Рынок недвижимости в целом по стране заметных скачков не показывает, наблюдается стабильность.

Почти в 90% объявлений о продаже квартир на середину октября 2022 года замечена информация о скидке от начальной стоимости. Заметнее всего ситуация в Краснодаре. Квадратный метр жилья там сейчас отдают за 114,5 тысячи рублей, то есть меньше, чем в предыдущем месяце на 1%. На втором месте по размерам дисконта идёт Санкт-Петербург. Там стоимость квартир снизилась в среднем на 0,5% и составила 203,6 тысячи рублей. Третье место занимает столица Татарстана. Жильё в Казани подешевело на 0,27%. Стоимость в октябре упала до отметки в 126,1 тысячи рублей.

В Москве по-прежнему цены высокие. И если стоимость жилья на вторичном рынке упала в среднем на 0,8%, то цены на новые квартиры держатся в районе 306,2 тысячи за квадратный метр. В МО падение фиксируется на 0,9%. Там стоимость снизилась до 160,9 тысячи рублей.

Падение цен в крупных городах России, даже не существенное, связано с уменьшением спроса и увеличением предложения. Поэтому более 90% владельцев жилья готовы идти на скидки. Такое мнение высказал эксперт рынка Сергей Шлома. Он отмечает, что количество объявлений о продаже только за месяц увеличилось на 5,2%.

Ранее, после новостей о частичной мобилизации, на рынке недвижимости было зафиксировано резкое падение. Отмечалось, что часть продавцов готовы были снижать цены на 30-40%. После этого ситуация начала выравниваться. И к середине октября 2022 года скидки на жильё составили в среднем 5,9% по рынку. Хотя крупные дисконты всё ещё встречаются среди объявлений.

Читайте также
Согласно статистическим данным, на территории России снижается количество разрешений, выдаваемых на строительство многоквартирных домов. Число положительных заключений, выдаваемых экспертизой проектной документации, сократилось сразу на 10%.

2609

17.08.2022
Есть ли законная возможность обхода санкций со стороны Европы в отношении сделок с элитным сегментом недвижимости для граждан РФ.

4169

15.11.2022
Работники комплекса городского хозяйства столицы проведут возле станции МЦД-2 «Трикотажная» благоустройство территории. Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков сообщил, что планируется улучшить пешеходную и транспортную доступность.

1310

12.04.2023

Комментарии

0