В мае 2023 года вступают в силу новые законы о недвижимости

В мае 2023 года вступит в силу ряд нововведений, которые существенную роль сыграют в жизни продавцов, собственников и покупателей недвижимости. Основные из них представлены следующими положениями.

Подорожание ипотеки

В мае месяце Центробанк РФ повышает коэффициенты рисков на ипотечные кредиты, выдаваемые для приобретения жилых помещений в новостройках на условиях долевого участия.

Ранее Рейтинг Новостроек сообщал о том, что застройщики меняют стратегии продаж на фоне роста нераспроданной недвижимости.

Лицензии ЖКХ

В конце мая закончился срок действия лицензии, выданной на ведение предпринимательской деятельности относительно управления многоквартирными домами. Управляющие компании получили такую возможность в 2017 году на срок до 5 лет. Эксперты объясняют перенос сроков продления лицензии на 1 июня 2023 года тем, что одновременная проверка такого большого количества компаний не представляется возможной.

Незаконное присвоение имущества

На налоговые органы возлагается необходимость предоставления сведений в соответствующие органы об умерших гражданах, которые должны быть сняты со всех видов учета.

Данная мера направлена на предотвращение возможности завладения имуществом умершего и нанесения ущерба его наследникам.

Комиссия ЖКХ

С 1 мая 2023 года для компаний, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, снижен максимальный размер банковской комиссии при расчетах через Систему быстрых платежей (СБП). В настоящий момент комиссия равна 0,4%. Она будет понижена до 0,2%. Для граждан данная мера не будет иметь никаких последствий, так как она напрямую относится к деятельности управляющих компаний.

Читайте также
В субъектах РФ будут проведены выездные семинары, в рамках которых Эксперты столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений поделятся с представителями регионов лучшими практиками городского развития.

3887

27.04.2023
В нескольких районах Москвы будут выставлены на продажу паркинги разных масштабов. Предприниматели смогут приобрести их на будущих аукционах, а после покупки открыть собственные парковки для получения прибыли и обеспечения жителей местами, или использовать полученную территорию для организации другого бизнеса, в том числе автосервисов или магазинов запчастей.

3167

25.10.2022
Произойдет это в ходе реализации программы, целью которой является стимулирование увеличения числа рабочих мест. Планируется, что будет создано около 11,5 тыс. мест приложения труда.

3989

10.08.2022

Комментарии

0