В России изменятся правила приобретения вторичного жилья

Суть грядущих изменений заключается в том, что приобрести вторичное жилье можно будет по той ипотечной ставке, по которой оно было приобретено собственником. Со слов Татьяны Решетниковой, замруководителя ипотечного департамента компании «Этажи», данная мера должна привести к увеличению количества совершаемых сделок.

По условиям, которые действовали ранее, покупатель, при покупке жилья должен был оформить новую ипотеку по действующим ставкам. Ежегодно их показатель растет на несколько процентов.

Если гражданин приобретает жилье, то ему необходимо предоставить в банк пакет документов, который включает в себя удостоверение личности, справку о зарплате, СНИЛС, трудовую книжку. Далее он должен дождаться решения по выдаче кредита. Если заемщик имеет плохую кредитную историю, то воспользоваться данным предложением не получится.

Ранее стало известно, что ставка ипотечного кредитования была повышена и стала равной 10,9% годовых. Предоставляется возможность получения льготной ипотеки, которая продлится до 1 июля 2024 года.

Читайте также
Россияне столкнулись с ограничением числа стран, в которых они могут приобрести жилье. Катар не вводил никаких санкций для граждан нашей страны, поэтому существует вероятность того, что некоторые представители состоятельного слоя населения задумаются о приобретении жилой недвижимости у Персидского залива.

1766

12.12.2022
Цены на вторичном рынке недвижимости в ближайшем Подмосковье в прошлом году снизился. За год произошло подорожание всего на 1,9%, что составило около 171,7 тысячи рублей. Эти данные представлены «ТАСС».

2884

24.01.2023
Начиная с конца 2022 года зафиксировано повышение интереса россиян к приобретению частных домов. За несколько месяцев доля сделок выросла на 27%. Данные предоставлены компанией «Метр квадратный».

1728

27.03.2023

Комментарии

0