В столице увеличилось количество отказов от офисных помещений

В столице увеличивается доля отказов от аренды коммерческих площадей. Об этом заявили представители агентства Commonwealth Partnership. Отмечается, что спрос на рынке офисных помещений начал меняться с тех пор, как из страны стали уходить иностранные бренды.

Только за период с июля по сентябрь этого года доля отказов повысилась на 29% по отношению к такому же периоду 2021года.

Ещё год назад доля отказов была на уровне в 12%. В 2022 году – это 41%. Доля новых контрактов на аренду коммерческих помещений составила 47%, а количество пролонгаций договоров аренды – 11%. Доля продаж таких помещений – 1%.

Аналитики сообщают, что всего по итогам третьего квартала в Москве арендаторы отказались от 43 000 квадратных метров. И главная причина кроется в уходе зарубежных брендов. Но также отмечается, что часть из зарубежных арендаторов пока полностью с рынка не ушла.

И чтобы не так сильно терять на оплате помещений, сдают свои офисные площади в субаренду. Но доля таких процессов всё больше переходит к формату отказа от аренды. Компании даже готовы платить штрафы по договору.

Как замечают представители NF Group, тенденция идёт к своему пику. На данный момент в главных деловых районах Москвы большинство бизнес-центров предлагают несколько вариантов офисных помещений по договору субаренды. В том числе в «Москва-Сити».

Читайте также
По заявлению председателя комитета по недвижимости действующей Торгово-промышленной палаты в Щёлково цены на ипотечное жильё на территории Подмосковья в ближайшее время не вырастут. Причиной является отсутствие у людей денежных средств, что приводит к снижению спроса.

3723

05.08.2022
Культурный фестиваль «Ночь кино» в российской столице состоится уже в седьмой раз. Он назначен на последнюю субботу этого лета и приурочен к юбилею легендарного режиссера Эльдара Рязанова.

2981

25.08.2022
ГК «А101» объявляет о старте продаж квартир в первых двух домах жилого района «А101 Всеволожск» в Ленинградской области с редким для проектов комфорт-класса форматом жилья «квартиры с патио».

1085

07.04.2023

Комментарии

0