В столице увеличился интерес к квартирам бизнес-класса

За несколько месяцев интерес к квартирам класса «бизнес» в столице вырос. Такое мнение высказали представители консалтинговой фирмы Kalinka Group. Как подсчитали аналитики, в период с июля этого года по начало осени спрос на них поднялся на 63% по отношению к второму кварталу. За это время было куплено более 4 тысяч объектов этого класса.

Увеличился объём проданных квадратных метров. За третий квартал было реализовано более 249 тысяч «квадратов», и это на 71% больше, чем в период с апреля по июнь. А всего с января совершено более 12,5 тысячи сделок, продано более 770 тысяч квадратных метров жилых помещений. Всего в Москве в эксплуатацию за третий квартал ввели 137 комплексов, а объём предложения увеличился до 1 246 тысяч квадратных метров.

Но если сравнивать с тем же периодом 2021 года, то можно заметить падение интереса. В прошлом году он был выше на 36%. И сейчас темпы девелоперов снижаются. За этот год было начато 16 новых проектов бизнес-класса. А это на 27% меньше, чем за тот же период 2021 года. Третий квартал также отметился и увеличением цен. В среднем она достигла 452 тысяч рублей за квадратный метр.

Пока экономическая ситуация в России нестабильна, строительные компании пытаются влиять на сохранения темпов спроса дисконтами, рассрочками и специальными предложениями. На рынке появляется всё больше вариантов околонулевой ипотеки. Такая активная позиция и стала причиной увеличения доли сделок по квартирам класса «бизнес» на 15% всего за квартал.

Читайте также
По сведениям «Фонтанки» за год произошло увеличение среднего срока выплаты ипотечного кредита. Ранее он был равен 19 лет. Он увеличился на пять лет и составил 24 года.

5123

11.01.2023
ГК «А101» получила заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации на дом №4 в жилом районе «Прокшино».

4400

19.06.2023
Группа Аквилон совместно с бюро UNK design разработала уникальную концепцию гранд-лобби жилого комплекса бизнес-класса INDY Towers. Парадная входная группа будет оформлена в стиле японского минимализма и гармонично впишется в общий тон проекта, созданного в духе идей кросс-культурной эмпатии.

5117

29.08.2023

Комментарии

0