Жильё в Подмосковье дорожает вдвое быстрее столичного

Разница между стоимостью жилья в Москве и области все быстрее уменьшается. Недвижимость становится ближе не только по ценам, но и по уровню благоустройству, развитию инфраструктуры и оснащению.

Эксперты «Заречного квартала» сообщили, что за последние 12 месяцев жилье в Подмосковье дорожало намного быстрее, чем в столице. Ярче всего тенденция проявляется в классах «бизнес» и «комфорт». В разных локациях области стоимость жилой недвижимости поднялась от 16% до 55% за год.

Если раньше цены сильнее всего росли в районах, примыкающих к МКАД, то с 2019 года в Ближнем Подмосковье стали строится жилые комплексы, которые по качеству и уровню цен приближаются к уровню Новой Москвы. В последний год эта тенденция только закрепляется.

Подорожание недвижимости в пределах МКАД подтолкнуло покупателей к поиску более доступных локаций в области. Приток покупателей и рост спроса привели к соответствующему повышению цен на областном рынке. Если в Москве за последний год недвижимость бизнес-класса выросла в цене почти на 19%, то в Подмосковье этот показатель увеличился на 38%. Средняя стоимость «квадрата» жилья в Московской области составляет 215 тыс. рублей.

Читайте также
Эксперты утверждают: в России снова дешевеет вторичное жилье.

1146

08.12.2022
Такие данные предоставили эксперты компании «Метриум». По их подсчетам ко второй половине 2022 года застройщики выставляли на продажу около двенадцати тысяч квартир в Новой Москве. Почти половина из них находилась на начальном этапе строительства.

4218

28.07.2022
В Москве к концу текущего запланировано построить многофункциональный комплекс, названный в честь им. Баумана.

5041

18.04.2023

Комментарии

0