Количество объявлений о продаже квартир в срочном порядке бьёт рекорды

Количество предложений по продаже недвижимости в срочном порядке на рынке вторичного жилья увеличилось. В начале ноября этот показатель достиг отметки в 12,5 тысячи, что является абсолютным рекордом. Об этом сообщают представители ЦИАН. Эксперты провели анализ по крупным городам России, где проживает более полумиллиона человек и выяснили, что с марта общий объём предложений о продаже увеличился почти на 29%. В то время как объём предложений с пометкой «срочно» - на 85%.

Анализ показал, что их количество по отношению ко всем предложениям рынка начало резко расти вначале весны. В марте доля увеличилась на 2,8%. А к июлю - уже на 3,9%. Потом темпы стали затихать. Но ненадолго. Потому что уже в сентябре аналитики отметили новый виток увеличения. Тогда доля вариантов срочной продажи снова поднялась до июльских значений, а к настоящему времени достигла отметки в 4%, что является рекордом за период с 2020 года.

Самые высокие значения были в Махачкале. К концу третьего квартала доля количество желающих быстро продать недвижимость по отношению ко всему рынку составило 13,7%. Также высокими показателями отметились Ставрополь, Набережные Челны, Краснодар и Ростов-на-Дону.

В столице подобных значений не наблюдалось. Там доля «экстренных» продаж была меньше, чем в среднем по рынку всей России – всего 3%. Чуть выше – в Санкт-Петербурге – 3,6%. А меньше всего людей, желающий продать свою недвижимость как можно быстрее было зарегистрировано на начало ноября во Владивостоке и Перми. Там доля таких объявлений среди всех предложений о продаже составила менее 2%.

Как отмечают аналитики, именно в таких объявлениях чаще всего встречаются скидки. Средняя цена за «квадрат» по ним составила 100,8 тысячи рублей. При том, что по рынку «вторички» цена находится на уровне 106,1 тысячи. Получается, что средний размер скидки у собственников, желающих продать квартиру быстро, составляет 5,1%. Интересно, что если за основу расчёта брать общую цену, а не за «квадрат», то уровень средней скидки окажется выше – 7,5%.

В этому году резкий рост количества срочных продаж недвижимости наблюдается уже второй раз. Причины - в уменьшении уровня спроса, а также в миграции населения. Но заметно, что продавцы недвижимости, несмотря на сложившуюся ситуацию, давать ещё больший дисконт не готовы.

Также аналитики отмечают, что в отличие от первой волны, которая случилась весной, сейчас стабильность цен обеспечивается более доступными ипотечными кредитами. Вначале года взять ипотеку было значительно дороже, поэтому и темпы увеличения количества объявлений со «срочными» квартирами были гораздо выше.

Но увеличивается сейчас не только доля объявлений о продаже в срочном порядке, но и количество квартир, которые продаются по доверенности. Отмечается, что если стандартный показатель этого количества – 5%, то сейчас на рынке Москвы он расположился на отметке в 17%.

Читайте также
В 2023 году в Москве планируется благоустроить более 19 общественных пространств, среди которых будут находиться 74 сквера и парков, 1,6 тысяч дворов и прилегающих к ним территорий.

4088

26.01.2023
Сейчас многие проектировщики строительных фирм выбирают новые способы оформления офисов, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей. Среди компаний этого сектора лидирует PRIDEX, а второе и третье места занимают - ТСМ и АДЮТОН-Н, соответственно.

2295

14.06.2023
Группа Аквилон и СБЕР заключили соглашение об открытии федеральному девелоперу проектного финансировании на строительство жилого комплекса бизнес-класса INDY Towers. Объем кредитной линии для проекта на ул. Куусинена в Москве составил 9,8 млрд руб. Срок действия договора — до июня 2027 г. включительно.

4299

17.08.2023

Комментарии

0