Подтверждение востребованности ипотечного кредитования России

Ведомство Сбербанка подтвердило, что в марте 2023 г. было выдано более 103 тысяч жилищных кредитов, что на 34% превышает показатели предыдущего февраля 2023 г. Суммарный денежный эквивалент займа составил 335 миллиарда рублей. Это на 36% больше, чем было выдано в последний месяц зимы 2023 г.

Эксперты «ДомКлик» подтверждают присутствие востребованности множества льготных программ ипотечного кредитования. Набольший спрос фиксируется в сегменте семейной ипотеке. Льготная ипотека под 8% годовых уступает своему предшественнику. Дальневосточная и IT-ипотека также пользуются немалой популярностью среди заемщиков.

Стоит отметить, что семейной ипотечное кредитование оказывается самым распространенным методом получения средств под приобретение собственного жилья – около половины льготных выдач. На протяжении всего марта «семейная ипотека» заинтересовывала множество граждан. Объем выдачи кредитов достигает 75.1 млрд руб. В денежном выражении прирост достигает полутора раз, чем это было в том же феврале 2023 г. (50 млрд руб.).

Лидерство по количество оформленных кредитов получают жители Москвы, интерес которых в марте превышает спрос февраля на 56%. Далее в ТОП-3 расположилась Московская область и Санкт-Петербург. Льготная программа предоставляет гражданам достаточно выгодное предложение годовой ставки, что является главной причиной формирования предпочтения.

Читайте также
Эксперты сообщают, что спрос на жилье в новых домах Московской области снижается. Об этом рассказали в «Центре градостроительного развития».

961

26.10.2022
Еще два года назад в московских новостройках с легкостью можно было найти предложения стоимостью 5 млн рублей. Сегодня данные лоты являются штучными и достаточно редкими. По данной цене выставлены только апартаменты.

2997

07.02.2023
По информации заместителя мера Москвы по градостроительной политике и строительства Андрея Бочкарева, новый участок Люблинско-Дмитровской линии метро готов на 60%. Новый участок состоит из 3 станций – «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех».

1627

02.02.2023

Комментарии

0