В Москве наблюдается значительный рост нераспроданного жилья

Согласно отчёту «ДОМ.РФ», в Москве наблюдается значительный рост объема не проданного жилья в новостройках. На апрель 2023 года объем не проданного жилья составил 10 миллионов квадратных метров, в то время как общий объём строящейся недвижимости достиг 16,2 миллиона «квадратов». Рост запасов жилья вызывает обеспокоенность в сфере недвижимости Москвы.

В результате строительства новых зданий комфорт-класса в Москве общий объем жилья составил 8,3 миллиона квадратных метров. Из них 42 процента (эквивалент 3,4 миллиона кв. м.) остаются нераспроданными, в то время как у застройщиков имеется запас в 17 процентов (1,5 миллиона кв. м.). В настоящее время в стадии строительства находится 7,9 миллиона кв. м. жилья, относящегося к категориям бизнес и элит. В этом сегменте 47 процентов (3,7 миллиона кв. м.) остаются нераспроданными, а еще 17 процентов (1,3 миллиона кв. м.) находятся в запасе у застройщиков.

Высокая стоимость квадратного метра и ограниченные возможности ипотечного кредитования привели к увеличению доли непроданного жилья в элитном и бизнес-сегментах, отмечают отраслевые эксперты. По мнению Михаила Гольдберга, руководителя аналитического центра «ДОМ.РФ», при таком раскладе наблюдается существенный дефицит доступного по цене жилья.

По оценкам компании «Метриум», при нынешнем уровне спроса потребуется 2,5 года, чтобы реализовать нераспроданное жильё в Москве. Несмотря на это, эксперты отмечают, что это не обязательно свидетельствует о перегреве рынка, поскольку большинство зданий будут введены в эксплуатацию в 2024-2025 годах.

В своем недавнем заявлении президент Владимир Путин обратил внимание на перенасыщенность рынка жилья в России и призвал принять меры для снижения рисков, связанных с возникшим дисбалансом.

Читайте также
Эксперт Е. Бережнова считает, что сейчас в России выгодно проводить сделки с недвижимостью.

4011

25.05.2023
Еще два года назад в московских новостройках с легкостью можно было найти предложения стоимостью 5 млн рублей. Сегодня данные лоты являются штучными и достаточно редкими. По данной цене выставлены только апартаменты.

3004

07.02.2023
Цены на недвижимость в Калининграде в 2022 году почти не менялись из-за ситуации на геополитической арене. Сейчас «квадрат» в городе отдаётся по средней цене в 90 000 рублей для спальных районов и по 100 000 рублей в прибрежных районах.

1087

19.01.2023

Комментарии

0