Аналитик Олег Репченко: "Еще дешевле ипотеку не сделаешь, застройщикам придется снижать цены на квартиры, чтобы их покупали"

По мнению руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олега Репченко стоимость недвижимости в России должна снижаться. Произошедшая пандемия вызвала значительный перекос в экономике и привела к появлению пузыря на рынке современного жилья.

У людей отсутствуют живые деньги на покупку квартир, а в экономике не наблюдается рост для повышения их платёжеспособности. Сейчас становятся возможными споры о том, снизятся ли сразу цены на 10-15% или будут медленно ползти вниз в течение нескольких лет. Именно от цен на рынке современной недвижимости будет зависеть то, смогут ли россияне приобретать жильё. 

Возможность сделать ипотеку дешевле отсутствует из-за необходимости введения отрицательных ставок. В дальнейшем стимулирование спроса становится возможным только через снижение цены.

Ранее поступала информация о том, что покупателей волнует не цена квартиры по ипотеке, а возможность уменьшения ежемесячного платежа с помощью снижения цены на недвижимость или использования субсидирования.

Читайте также
В банке ДОМ.РФ сообщили, что учитель младших классов из Московской области одобрили кредит на сумму 3,4 млн рублей. Педагог воспользовался программой «Специпотека для высококвалифицированных кадров», реализуемую вместе с властями Подмосковья.

4091

14.09.2022
Первая Московская неделя интерьера и дизайна» стартует меньше, чем через неделю в Москве. Она объединит целый комплекс выступлений и ярких программ, которые будут реализованы на территории ВДНХ и в центре на Покровке.

1389

27.10.2022
Данный проект позволит застроить территорию между улицей Гурьянова, Москвой-рекой и Южнопортовой улицей современными жилыми кварталами.

2301

06.11.2022

Комментарии

0