Арендой жилья в Москве стали интересоваться на 20% меньше

Объём предложения на столичном рынке недвижимости вырос на 15%, но спрос при этом снизился на 20%. И всё это стало причиной изменения поведения арендодателей. Если в стабильные сезоны осенью цены на квартиры шли вверх, то в этом году большинство игроков рынка уже готовы к снижению расценок. Ожидается, что стоимость упадёт на 5-10%. Некоторые владельцы уже предоставляют арендатором бонусы и скидки.

Основной причиной падения спроса считается введение частичной мобилизации. Как отмечают эксперты компании «Инком-Недвижимость», конец лета и первые два месяца осени раньше всегда сопровождались традиционным увеличением спроса. Но теперь этого не происходит. Увеличивается предложение. В среднем показатель вырос на 15%. Увеличивается срок экспозиции. Теперь он составляет 1-2 недели, хотя в сентябре был на уровне 1-3 дней. Ликвидные и недорогие варианты забираются быстро. А самыми популярными считаются однокомнатные и двухкомнатные квартиры сегмента «эконом», которые расположены далеко от центра.

Арендодатели готовы идти на уступки. Уже порядка 40% из них согласны отдавать объекты под съём претендентам с детьми и животными. Порядка 20% не так сильно обращают внимание на национальность. Ещё 40% теперь готовый пойти на то, чтобы сумма депозита разбивалась на несколько частей.

Читайте также
В период с 9 по 12 сентября на территории Москвы будут проводиться торжественные и развлекательные мероприятия в честь празднования Дня города. Планируется провести более 400 встреч: они состоятся в библиотеках, парках и школах искусств, а также в кинотеатрах сети «Москино».

3081

07.09.2022
Пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области сообщает, что первая очередь комплекса "Подмосковье" площадью 35 гектаров была сдана в эксплуатацию. В крупный проект было инвестировано около 15 миллиардов рублей, и он создаст 542 рабочих места.

922

19.04.2023
В Департаменте госимущества Москвы сообщили, что по программе комплексного развития территорий в городе появятся три новые гостиницы. Инвесторы их планируют возвести на участке, который раньше был промзонjй, а также еще на двух территориях, которые используются неэффективно. Общая площадь гостинец будет составлять порядка 72 тысяч квадратных метров, а располагаться они будут в центре города.

2138

14.09.2022

Комментарии

0