Для развития зеленого финансирования со стороны рынка ожидается поддержка от государства

Разработка программ зеленой ипотеки анонсирована Банком России и остальными крупными банками. Уже в этом году планируется запустить пилотные проекты. Сниженные ставки по ипотечным кредитам, планируется предоставить тем заемщикам, которые приобретают квартиры, построенные с использованием новейших экологичных энергосберегающих технологий. Данная мера вводится для привлечения покупателей в данном направлении.

С другой стороны, программа по зеленому кредитованию будет действовать и в отношении застройщиков, которые смогут снизить стоимость современных квартир благодаря полученным от государства средствам.

Леонид Бельченко, директор отдела рейтингов структурированного финансирования «Эксперт РА», сообщил, что при строительстве многоквартирных домов расходуется наибольшее количество ресурсов и выбрасывается в атмосферу просто невероятное количество вредных веществ. Они занимают 25% от общего количества выбросов. По этой причине энергосбережение выступает в качестве ключевого аспекта при строительстве многоквартирных домов.

Энергонадзором производится присвоение каждому строению определенного класса энергоэффективности, самый низкий из которых G, а наиболее высокий А++, что соответствует энергосбережению на 60%.

Читайте также
В Донском районе ввели в эксплуатацию первую новостройку согласно расселения по программе реновации. Эти данные представил департамент строительства Москвы.

3886

13.01.2023
«Серп и Молот» уйдёт под офисы. Правительство Москвы сообщило о намерении реорганизовать территорию промышленной зоны «Серп и Молото», которая сейчас используется по мнению чиновников неэффективно.

3966

29.11.2022
Начало 2022 года стало непростым периодом на рынке недвижимости. Наблюдался сильный разброс цен на объявленную в предложении стоимость жилья и ее реальным ценником. Она составила от 3,7% до 8,2%. Это свидетельствует о повышении рои посредников. В качестве которых выступают риелторы.

3226

14.12.2022

Комментарии

0