Курортный бум: малое количество курортной недвижимости стимулирует рост цен на неё

Последние события в мире, согласно утверждениям Елены Кабешевой, директора проекта deluxe-класса MANTERA Seaview residence, стимулировали сокращение рынка курортной недвижимости. Многие россияне готовы покупать объекты подобного назначения для летнего или зимнего пребывания. Для полного удовлетворения спроса не хватает 2 млн. кв. м площадей. Спрос на такую недвижимость по ее мнению будет сохраняться еще 10-15 лет.

Наиболее востребованы объекты в рекреационной зоне, с хорошо развитой инфраструктурой, предназначенной для ведения курортного образа жизни. Для наращивания объемов строительства и введения в эксплуатацию объектов подобного типа, требуется финансовая и административная поддержка.

В разрезе видов курортной недвижимости наблюдается повышенная концентрация апартаментов. При этом их число неуклонно растет. А вот предложение объектов бизнес-класса существенно снизилось.

Отмечается рост цены за 1 кв.м. Она нарастила целых 36 %.

При этом, так как большинство тянется к морю, сохраняется существенная, практически не задействованная ниша курортной недвижимости. Это объекты возле городов, заповедных мест, горнолыжных комплексов и т.д.

Читайте также
В центре градостроительного развития Москвы заявили, что цена за квартиру вторичного рынка недвижимости возвращается к дофевральскому уровню.

4540

06.12.2022
Девелопер Tekta Group объявляет о завершении строительства второй очереди квартала на набережной NOW, расположенного в Даниловском районе на юге Москвы.

3966

04.07.2023
Снижение спроса на рынке первичной недвижимости начало сказывается на смежных рынках. По данным издания «Коммерсантъ», в прошлом месяце зафиксировано падение продаж цемента. Только за октябрь потребление материала сократилось на 6,5%.

2138

25.11.2022

Комментарии

0