На первичном рынке растет доля квартир без отделки

Из-за подорожания стройматериалов столичные девелоперы все чаще стали продавать квартиры без чистовой отделки. С января 2022 года количество таких предложений увеличилось на 62%. Таким способом застройщики предпринимают попытки сдержать цены и защитить себя от непредсказуемых изменений цен.

По данным агентства «Метриум», предложение квартир без отделки на московском рынке выросло на 62%, при этом жилья с предчистовой стало больше всего на 31%. Медленнее всего растет предложение в сегменте жилья с полноценным ремонтом – с начала года их стало больше на 21%.

Растет доля строящихся объектов, в которых квартиры продаются с нулевой отделкой. В январе их количество на территории Москвы было 56, сегодня уже 66. При этом объектов, где хотя бы часть квартир продается с ремонтом, стало намного меньше – в январе их было 24, сегодня только 15.

По мнению экспертов, таким способом девелоперы защищают себя от роста затрат в процессе строительство, так как динамика цен на отделочные материалы сегодня остается непредсказуемой. Кроме того, заложенные в проектную документацию материалы могут пропасть с рынка к моменту окончания строительных работ.

Читайте также
Аналитики утверждают – граждане, которые проживают в мегаполисах, чаще оформляют ипотеку, чем те, кто проживает в отдаленных городах с малым населением.

2756

15.11.2022
Москомстройинвестом было проведено исследование, на основании которого была подведена статистика фондирования долевого строительства. Дело в том, что долевое строительство теперь ведётся по новой схеме. Последняя начала действовать с 01.07.2019 года.

3625

05.12.2022
На сегодняшний день большое количество застройщиков в Москве и Московской области предлагают своим покупателям льготные ипотечные ставки, доходящие до минимальных 0,1%.

1315

19.09.2022

Комментарии

0