Отмена моратория: в досрочном порядке власть отменила запрет на включение новостроек в реестр проблемных

На соответствующем ресурсе государственного учреждения было опубликована информация о недавней отмене моратория на внесения новостроек в реестр долгостроев. Властью предусматривалось, что мера, позволяющая сохранить положительную тенденцию для отечественного строительного рынка в условиях санкций, будет действовать до конца 2022 года.

Мотивацией к долгосрочной отмене запрета стала официальная статистика, как сообщается, в докладной записке – достаточный уровень устойчивости к негативным процессам рынка РФ. Стоит также отметить снижение ставки по льготной ипотеке в июне к 7% годовых.

Это означает, что при затягивании процесса строительства новостроек больше чем на полгода стройки с легкостью попадают в реестр проблемных. Контролирующие органы получают право через суд требовать приостановку продажи квартир в таком случае.

Замглава Минстроя Никиты Стасишина отмечает, что снятие запрета никак не скажется на росте числа обманутых на рынке.

Читайте также
Екатерина Бережнова, главный аналитик агентства недвижимости, что в этом месяце на вторичном рынке недвижимости Москвы будет наблюдаться временное затишье. В феврале ситуация измениться и рынок станет оживать.

4264

25.01.2023
Количество проданных квартир в новостройках столицы за январь 2023 года сократилось на 15,2% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Их число снизилось до 5,7 тысячи договоров долевого участия (ДДУ). Данные представлены на сайте управления Росреестра Москвы.

818

17.02.2023
Властями приняли решение о реорганизации неэффективно используемого участка, расположенного в Северном районе Москвы. Эти данные представлены Владимиром Ефимовым, заместителем мера Москвы по вопросам экономики и имущественно-земельных отношений.

1268

03.02.2023

Комментарии

0