Перспективы покупки недвижимости за границей: современные реалии

Есть ли законная возможность обхода санкций со стороны Европы в отношении сделок с элитным сегментом недвижимости для граждан РФ.

Весной текущего года среди россиян можно было заметить стремительный рост интереса к иностранной недвижимости.

Увеличение спроса за первый квартал составило 84%, если сравнивать с тем же периодом предыдущего года. Со временем, активность продолжает усиливаться. В сентябре 2022 года спрос достигает пика и до сих пор растет.

В связи с санкциями со стороны Европы, совершение трансграничной сделки можно назвать усложнённым. Большинство банков теперь не подключены к системе SWIFT, а некоторые страны принципиально не принимают переводы российских банковских структур.

Совершение сделки становится реально возможным, если у вас открыт счет в зарубежном банке. Стоит отметить, что далеко не все иностранные банковские системы готовы начать сотрудничество с клиентами из Российской Федерации.

Ситуация усложняется, если покупатель является владельцем исключительно российского счета, а возможность выезда за границу полностью отсутствует. Данный коллапс может быть разрешен нетипичным методом, который полностью подпадает под требования законодательства как Российской Федерации, так и европейских стран.

Оплата может быть воспроизведена с российского счета, если покупка недвижимости касается резидентов РФ или дружественных стран, которые являлись владельцами объектов до февраля 2022 года.

Эксперты подчеркнули не только законность такого метода, но и его действенность на практике.

Читайте также
«Серп и Молот» уйдёт под офисы. Правительство Москвы сообщило о намерении реорганизовать территорию промышленной зоны «Серп и Молото», которая сейчас используется по мнению чиновников неэффективно.

3973

29.11.2022
В столице и области увеличили цены проезда на ж/д транспорте, включая МЦД. Теперь билет до Подмосковья будет стоить до 65 рублей.

1158

03.10.2022
Суть грядущих изменений заключается в том, что приобрести вторичное жилье можно будет по той ипотечной ставке, по которой оно было приобретено собственником.

2486

27.01.2023

Комментарии

0