Растёт количество городов, где цены на жильё снижаются

В России растёт число городов, в которых средняя стоимость квадратного метра в готовых квартирах снижается. Представители фирмы SRG отмечают, что за прошедший месяц это произошло в 11 городах с населением более миллиона человек.

На первом месте в списке лидеров по темпам снижения находится Санкт-Петербург. Там снижение произошло на 1,3%. Теперь «квадрат» на вторичном рынке там можно купить в среднем за 198,95 тысячи рублей. Больше, чем на процент зафиксировано снижение в Твери. В списке также оказались Казань, Нижний Новгород, Брянск, Барнаул и ряд других городов.

Москва оказалась в рейтинге на шестой позиции. Средняя цена квадратного метра «вторички» там опустилась до 283,2 тысячи рублей. В Иваново, Новокузнецке и Пензе напротив, средняя стоимость «квадрата» увеличилась больше, чем на два процента.

Расчёты проводились с помощью автоматизированных алгоритмов и машинного обучения. Программа сама рассчитывала среднюю цену квадратного метра по данным с рынков пятидесяти крупных городов, используя более сотни разных источников.

После проведения исследования, аналитики компании отмечают, что количество городов, где зафиксировано снижение цен увеличивается уже не первый раз. Тенденция наметилась ещё весной прошлого года.

Читайте также
На официальном портале правительства и мэра Москвы размещена информация о ходе подготовки к заселению 19 новостроек по программе реновации.

1590

20.02.2023
Мэрия Москвы утвердила проект планировки в Северном округе участка бывшей промзоны «Коровино». Данные представлены Информационным центром правительства Москвы.

1006

17.03.2023
Информационный портал московского правительства сообщил, что готовность школьного здания в Щаповском, в котором могут обучаться около 800 учеников, составляет 60%.

3198

22.03.2023

Комментарии

0