Рост арендных ставок в сфере коммерческой недвижимости заметно снизился

О стабилизации обстановки в данном сегменте сообщил управляющий агентства Praedium А.Ошурко. По его словам, сегодня российские предприниматели активно стараются занять офисы, освободившиеся после ухода из России зарубежных компаний.

Еще в начале прошлого года аренда коммерческой недвижимости вызывала у россиян достаточно много вопросов, которые были связаны с закрытием иностранного бизнеса. Однако, уже к декабрю спрос на «качественные квадратные метры» существенно вырос. Именно поэтому отечественные компании стали активно интересоваться арендой освободившихся офисов.

Стоит отметить, что данный факт положительно повлиял на уровень арендных ставок в коммерческой недвижимости. Как заметил Александр Ошурко, ставки перестали падать вниз, а освободившиеся помещения вновь обрели арендаторов.

Вместе с тем, проблема нехватки качественных офисных площадей до сих пор остается актуальной. По мнению А.Ошурко, дефицит будет сохраняться до тех пор, пока ушедшие с российского рынка иностранные компании окончательно не расторгнут действующие договоры аренды.

Ранее мы уже информировали читателей о том, что в России количество благоустроенных офисов с отделкой увеличилось в полтора раза.

Читайте также
С недавним введением НДС для застройщиков, специализирующихся на апартаментах, стало важно понимать, как это может повлиять на рынок недвижимости в Российской Федерации. Существует риск, что из-за этих изменений многофункциональные центры могут исчезнуть с рынка, поскольку в настоящее время объекты в них арендуются в качестве жилых помещений.

3483

03.07.2023
На протяжении ближайших трех лет, в Москве за городской бюджет собираются строить 750 транспортных, социальных объектов и домов по программе реновации. Эту информацию утвердило правительство Москвы и московской области 13 октября.

4711

14.10.2022
Строительство 12 новостроек запланировано на месте снесенных по программе реновации жилья для москвичей на западе столицы. Данные представлены РИАМО.

1035

14.03.2023

Комментарии

0