Спрос на новостройки сокращается: девелоперы планируют сократить объем строительства

Повышение цен на квадратные метры в новостройках привело к сокращению спроса на первичную недвижимость. Девелоперы, сталкиваясь с такой тенденцией, намерены сократить количество строек.

Аналитики полагают, что уменьшение объема строительства поможет сбалансировать соотношение спроса и предложения и предотвратить резкое падение цен на новостройки. Однако влияние покупателей, которые быстро обратились к рынку вторичной недвижимости, также играет важную роль в данной ситуации.

Россияне проявили больший интерес к вторичному рынку, особенно после объявления государственных ипотечных программ на приобретение подержанного жилья. Это вызывает обеспокоенность у застройщиков, которые опасаются резкого сокращения спроса на новостройки.

Однако не стоит считать, что это автоматически приведет к снижению цен на квадратный метр в новостройках. Стабильное повышение стоимости строительных материалов, таких как арматура, песок, щебень и другие, все еще оказывает давление на цены квартир в новостройках. В свою очередь, покупатели будут искать более доступные варианты на вторичном рынке.

Читайте также
Для поддержки спроса на строящееся жильё многие девелоперы тестируют способы поощрения покупателей, оформляющих ипотечный кредит и переезжающих из других российских регионов.

2352

13.07.2023
Глава венгерского МИД Петер Сийярт заявил, что Европа откажется от соглашения по визам с Россией. Оформлять российским гражданам визу по упрощенной схеме больше не будут. Об этом договорились страны ЕС.

4202

01.09.2022
По данным журнала "Коммерсантъ" стоимость недвижимости за последний месяц снизилась на 0.1%. В связи со снижением ключевой ставки Центробанка наблюдается рост покупателей-ипотечников.

1672

27.07.2022

Комментарии

0