Ставка на залоговые квартиры сохраняется

Сбербанк представил своим клиентам возможность оформить вторичное жилье в ипотеку на тех же условиях, что и квартиру в новостройке. Однако, под данное распоряжение попадают только объекты, находящиеся в залоге. На них сохраняется ставка, под которую жилье было приобретено первоначально.

Аэлита Курмукова выяснила, что ставка ипотечного кредитования на первичном рынке сегодня составляет 8,5%. Для вторичного жилья данный показатель на 2,5% больше. Для оформления такого кредита потребуется иметь просто идеальную кредитную историю и быть клиентом Сбербанка. Реализация подобного рода объектов происходит достаточно давно. В большинстве случаев, продажа происходит на площадках самих залоговых организаций. Цена выставляется согласно рыночной стоимости, но может быть и снижена на 10%. Однако, при оформлении на объект ипотеки, ставки будут более высокими.

Сбербанк стал первым представителем, который пошел на такие меры и стал предоставлять кредит на условиях, которые были актуальны при первоначальной покупке. Константин Барсуков, генеральный директор «Релайт-Недвижимость» считает данное предложение выгодным, так как сумма покупки велика и даже три процента от нее достаточно ощутимое поступление. Однако, при покупке такого рода лотов существует вероятность получить обременение в виде издержек по определению нового собственника, например, в случае смерти предыдущего владельца.

Читайте также
В 2022 году в столице наблюдалось существенное падение спроса на такой формат складских площадей, как логопарки. После бума, пришедшегося на предыдущие годы, наступило затишье - в 2023 ожидают уменьшение объема ввода логопарков в эксплуатацию сразу на 18%.

672

01.02.2023
Жителей столицы предупреждают о сильных осадках. Представители городского хозяйства Москвы оповестили москвичей о непогоде, предупреждая, что снегопад, который начался во вторник, продолжится и весь следующий день.

4040

16.11.2022
Сейчас материнский капитал можно выбрать, как средства для погашения части расходов при строительстве загородного дома, покупке квартиры в ипотеку. Стало известно, что будут расширены возможности реализации этой программы для реконструкции ремонта объектов недвижимости.

742

29.06.2023

Комментарии

0