Студии в Подмосковье стали продаваться в четыре раза хуже

Эксперты сообщают, что спрос на жилье в новых домах Московской области снижается. Об этом рассказали в «Центре градостроительного развития».

По результатам на конец сентября продажи оказались почти на 18% меньше, чем за те же месяцы прошлого года. В бизнес-классе падение оказалось еще сильнее – более, чем на 21,5%. При этом выручка девелоперов не только не уменьшилась, но и выросла – на 40,5% по сравнению с результатами за первые три квартала 2021 года.

Хотя такое соотношение может показаться необычным, аналитики уверяют, что оно нормально с учетом динамики цен. С начала 2022 года стоимость квадратного метра жилья в этом сегменте увеличилась на 42% до средней отметки почти в 250 тыс. рублей. Также эксперты сообщают, что спрос развернулся с пользу жилья большей площади, а его стоимость выше, чем у студий и однокомнатных квартир.

Особенно сильно снизился спрос на малогабаритные квартиры. Студии стали покупать в четыре раза меньше, чем за тот же период в 2021 году. Спрос на однокомнатные снизился на 28%, а на «двушки» - на 20%.

Общая выручка только в сегменте бизнес-класса составила более 11 млрд рублей, из них 6,8 млрд относится к проектам, которые расположены на западе от МКАД, «Заречье парк» и «Резиденция Сколково».

Спрос на недвижимость в этом году начал резко снижаться после ажиотажа в феврале-марте. Несмотря на колебания и даже положительную динамику, восстановиться до нормального уровня ему не позволяют рост цен, высокая инфляция и нестабильное положение в экономике страны.

Читайте также
По данным журнала "Коммерсантъ" стоимость недвижимости за последний месяц снизилась на 0.1%. В связи со снижением ключевой ставки Центробанка наблюдается рост покупателей-ипотечников.

1671

27.07.2022
Недвижимость на курортах Болгарии переживает резкий прилив спроса.

3580

19.10.2022
В пресс-службе городской жилищной инспекции Москвы сообщили, что им поступило обращение от жителей одного из домов на улице 2-й Пугачевской.

4306

20.09.2022

Комментарии

0