Цены на частные дома падают в крупных городах России

Последние данные экспертов, предоставленные агентством "Интерфакс", свидетельствуют о значительном снижении стоимости частных домов во многих мегаполисах.

Лидером по снижению цен стала столица - Москва. За первые полгода 2023 года стоимость индивидуального жилья упала почти вдвое, что составляет 35,6 миллиона рублей. Челябинск занимает второе место в списке городов с наиболее значительным падением цен. Здесь стоимость частных домов снизилась на 40% по сравнению с январем. В падении стоимости жилья третье место занимает Сочи, где цены снизились на 27%. Средняя стоимость дома в Сочи составляет 32 миллиона рублей. Пермь также присоединяется к списку городов с заметным снижением цен на жилье.

За первое полугодие цены на частные дома снизились на 22%. Снижения цен также наблюдается в других крупных городах, таких как Екатеринбург, Воронеж, Нижний Новгород, Омск, Уфа, Новосибирск, Волгоград, Краснодар и Самара, где стоимость частных домов упала в пределах 10%. Однако, есть исключения. Казань стала городом, где цены на дома остались неизменными, что свидетельствует о стабильности рынка недвижимости города. Красноярск, наоборот, показал рост цен на 33%. В Санкт-Петербурге цены на дома выросли на 28%, а Ростове-на-Дону отмечается умеренный рост цен на 9%.

Читайте также
В крупных городах России наблюдается рост цен на первичное жилье, который составил 17%. В денежном выражении это 109,7 тысяч рублей за квадратный метр. Средняя стоимость квартиры в таком случае составит 5,86 млн рублей. Это на 14% выше аналогичного прошлогоднего периода.

3502

27.12.2022
Природа горного Алтая становится идеальной альтернативой курортам на юге России. Население центральных регионов все больше интересуется приобретением готовых коттеджей или земельных участков под строительство жилых домов.

5120

02.03.2023
Властями приняли решение о реорганизации неэффективно используемого участка, расположенного в Северном районе Москвы. Эти данные представлены Владимиром Ефимовым, заместителем мера Москвы по вопросам экономики и имущественно-земельных отношений.

1268

03.02.2023

Комментарии

0