Цены на квартиры для туристов взлетели вверх за год

По словам участников рынка, туристы могут воспользоваться преимуществом аренды квартир для посуточного проживания, которые, как утверждается, в полтора-два раза дешевле гостиничных номеров.

По словам Юрия Кузнецова, генерального директора сервиса "Суточно.ру", Санкт-Петербург продолжает доминировать в качестве главного направления для летнего бронирования, сохраняя свои позиции с предыдущих сезонов. Сочи занимает второе место, испытывая всплеск спроса по сравнению с предыдущими годами. В 2021 году на Сочи приходилось 1,8% от общего спроса, в прошлом году этот показатель вырос до 2,8%, а сейчас достиг 5%. Москва занимает третью позицию в рейтинге.

В десятку популярных направлений также входят Калининград, Казань, Зеленоградск, Адлер, Геленджик, Сириус и Кисловодск. Популярность Сириуса в последние годы заметно возросла, что позволило ему занять место в первой десятке населенных пунктов по количеству бронирований, как отметил Кузнецов.

Прямые рейсы из различных российских городов в Калининград повысили спрос на Зеленоградск и Светлогорск. Кроме того, в этом сезоне значительно вырос спрос на такие направления, как Анапа, Нижний Новгород, Дербент и Владивосток. Средняя цена аренды квартиры в России в летний период составляет 4 200 рублей.Кузнецов также утверждает, что эта средняя цена на 14% выше, чем в прошлом году. В среднем туристы бронируют жилье на срок пять дней, при этом общая сумма расходов на аренду составляет 20 800 рублей, что выше, чем предыдущим летом - 13 800 рублей.

Среди регионов наиболее существенный рост стоимости аренды жилья наблюдался в Геленджике - на 16% до 4 800 рублей в сутки. В Зеленоградске рост был более скромным - на 4%, а в Санкт-Петербурге - всего на 1%. С другой стороны, цены в Казани фактически снизились на 5% до 3 700 рублей в сутки.

Ранее Рейтинг Новостроек рассказывал о том, как аналитики оценили рост предложения участков без подряда в Подмосковье.

Читайте также
В ночь на 14 декабря в столице наблюдались тропические ливни, под воздействием которых сугробы таяли на глазах и превращались в один большой сплошной каток. Однако, далее наступила новая напасть и начался снегопад. Снег все вокруг покрыл пеленой и начали образовываться 10-бальные пробки.

836

21.12.2022
Часть квартир, которые были построены по действующей реновации, запланирована городскими властями к продаже в будущем по рыночным ценам. Произойдёт это после переезда основной части переселенцев, причём в данный момент недвижимость реализуется в достаточно ограниченном количестве.

3442

04.08.2022
В пресс-службе городской жилищной инспекции Москвы сообщили, что им поступило обращение от жителей одного из домов на улице 2-й Пугачевской.

4305

20.09.2022

Комментарии

0