Цены на жильё в Москве и Петербурге должны снизиться

Риелторы из столичных регионов и агенты по недвижимости из Подмосковья, Ленинградской и Нижегородской областей уверены, что цены на жилье в ближайшее время. Более 45% риелторов говорят о том, что во второй половине 2023 года ожидается существенное снижение цен на жилье. Данные представлены аналитиками компании “Домклик”. В исследовании приняли участие 1,8 тысяч риелторов из различных регионов. Временем проведения стал март месяц текущего года.

Если делать соответствующую выборку, то можно сказать о том, что прогнозы риелторов относительно стоимости квартир разделились практически поровну в трех направлениях: примерно треть риелторов ожидают роста, треть — стагнации, треть — снижения. Однако, для крупных городов, более 45% риелторов уверены, что цены станут снижаться. Это характерно для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленобласти, Нижегородской области.

С другой стороны, в некоторых районах ожидается обратный процесс повышения цен на жилье: в Челябинской области, Краснодарском крае и Свердловской области. Об этом говорят 48% представителей риелторов из данных регионов.

В отношении вторичного рынка 45% его представителей считают, что будет снижение цен как минимум на 5%. 37% опрошенных говорят о том, что количество сделок, заключенных с привлечением наличных денежных средств существенно снизится. 53% риелторов также ожидают падение количества предложений и всего 14% прогнозируют, что число лотов, наоборот, увеличится.

Читайте также
На протяжении ближайших трех лет, в Москве за городской бюджет собираются строить 750 транспортных, социальных объектов и домов по программе реновации. Эту информацию утвердило правительство Москвы и московской области 13 октября.

4709

14.10.2022
За первую половину текущего года в полиции было зарегистрировано более 5 тысяч заявлений на мошенничества с недвижимостью. Эта цифра почти на 20 процентов выше, чем в прошлом году.

2820

16.08.2022
Большая кольцевая линия практически готова. Выполнено уже 96% всей работы по проекту. Такая информация появилась на официальном аккаунте мэра Москвы в телеграм.

3052

01.11.2022

Комментарии

0