В столице подведены итоги работ по благоустройству

В столице подведены итоги и сформированы планы на будущий год по программе благоустройства городских территорий. Как отмечается, с января по октябрь удалось реконструировать и облагородить несколько тысяч объектов, среди которых пешеходные зоны, главные и второстепенные улицы, парки, дома, дворы. Помимо этого, проекты включали организацию стабильной работы инфраструктуры города, мероприятия по экологическому мониторингу и охране окружающей среды.

В ходе подведения итогов, Сергей Собянин сообщил о том, что в этот период было облагорожено более 2,5 тысячи дворов – там положено новое дорожное полотно, реконструированы коммуникации. Не остались без ремонта и территории возле школ и вузов. Таких проектов было несколько сотен.

Программа исполняется и дорабатывается в городе постоянно. За 10 лет модернизировано более 500 уличных магистралей и социальных территорий города протяжённостью в 437,5 километра.

За этот же период было создано и облагорожено не менее 60 километров пешеходных маршрутов и набережных, в том числе от района «Москва-Сити» до «Таганки» и «Лужников», где туристы и жители могут пройти по удобным и комфортным непрерывающимся маршрутам. Усовершенствовали и облагородили пешеходные дороги в районах с жилой застройкой и рядом с метро. За 7 лет правительство позаботилось о комфорте людей на территории более 350 объектов транспортных линий.

Более 21 тысячи гектаров на территории 950 парковых зон было реконструировано с учётом современных возможностей и потребностей горожан за 10 лет. В проектах реализовывались принципы инфраструктурной доступности, обеспечивалась возможность проведения досуга, в том числе были созданы и оснащены безопасными и функциональным инвентарём спортивные площадки.

Отдельно силы и средства направлялись на ремонт сооружений и территорий проекта модернизации столичных медучреждений. Старые здания и комплексы перестраиваются, в поликлиники поставляется технологичное оборудование, производится ремонт внутренних помещений, реконструируется наружная среда. Только за последних два года были завершены работы в 66 объектах здравоохранения города. Реконструировано более 200 тысяч квадратных метров.

Дальше проект благоустройства города продолжится. Как отметили в мэрии, по планам на следующий год модернизация более 70 новых объектов, дальнейшее озеленение парков, пространств и пешеходных маршрутов. Более 1600 дворов будет обновлено, как и порядка 169 объектов сферы образования. Власти также планируют за следующий год облагородить более 60 остановок и станций метро.

Ранее сообщалось, что два года назад правительство выделило более 60 гектаров земельных участков под возведение объектов социального значения в столице.

Читайте также
В первом квартале текущего года выросли цены на жилье в новостройках. Показатель роста составил 2%.

3913

31.03.2023
С 1 декабря цены на коммунальные услуги в столице увеличится в среднем на 9%. А в следующем году поднимется стоимость проезда. Это будет происходить в рамках индексации тарифных планов, утверждённой на федеральном уровне.

912

16.11.2022
Еще два года назад в московских новостройках с легкостью можно было найти предложения стоимостью 5 млн рублей. Сегодня данные лоты являются штучными и достаточно редкими. По данной цене выставлены только апартаменты.

3010

07.02.2023

Комментарии

0