Вторичный рынок недвижимости перешел в фазу снижения цен

Эксперты утверждают: в России снова дешевеет вторичное жилье.

Российский рынок недвижимости отмечает снижение средней стоимости продаж в сегменте вторичного жилья. Многие связывают происходящее с характерным ростом спроса на льготное ипотечное кредитование, которая в скором времени может прекратить свое существование.

Аналитики подчеркивают, в ноябре 2022 года реальная стоимость квартир снижается на 0.2%. Исходя из результата первой недели декабря – тренд на снижение только набирает свои обороты.

«Мы отмечаем стабильный рост спроса на ипотеку по субсидированной ставке на новостройки во всех крупных городах России в течение последнего месяца, естественно, это привело к снижению покупательской активности в сегменте вторичного жилья и увеличению дисконта при продаже», - с таким заявлением выступил директор департамента продаж федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

Эксперт утверждает, рынок продолжает сохранять высокий показатель волатильности и может быстро отреагировать на любое изменение в спросе населения. В октябре спрос на жилье вторичного сегмента вырос с 56.4% до 59.5%. Результат – увеличение стоимости 1 квадратного метра недвижимости на 1.6%. Со схожей ситуацией аналитики сталкивались и в августе 2022 года, когда увеличение спроса поспособствовало росту цен 1-го квадратного метра на целые 1.9%. На протяжении остальных месяцев стоимость продаж «вторички» только снижалась.

Со многими собственниками «вторички» можно активно торговаться, ведь многие из них запланировали купить жилье в новостройке, пока еще можно воспользоваться программой субсидированной ипотеки. Некоторые владельцы не соглашаются снизить цены, желая реализовать свой объект как можно дороже.

Читайте также
Платформа по поиску работы HeadHunter рассказала о том, в каких профессиях строительной отрасли сильнее всего поднимаются зарплаты. В среднем за пять лет доход строителей вырос на 30%.

2239

15.08.2022
Квартиры в строящихся домах столицы за последние несколько лет значительно уменьшились. Сокращение общих площадей коснулось новостроек не только эконом-класса, но премиум-жилья.

3473

05.06.2023
В начале года на рынке новостроек продажи резко упали. Однако, как сообщает Forbes, к марту всё же наметился некоторый положительный рост. К сожалению, похоже, что в ближайшее время не будет подходящих условий для дальнейшего роста спроса.

4005

13.04.2023

Комментарии

0