Бизнес-класс стал занимать второстепенные позиции

В условиях падения спроса объем предложений объектов бизнес-класса существенно вырос. Уровень роста составил 30-45%. Данные представлены корреспондентом УтроNews.

Чтобы исправить ситуацию девелоперы в срочном порядке снижают площадь жилых помещений.

За прошлый месяц количество предложений объектов бизнес-класса в России составило 19,3 тысячи лотов. «Коммерсант» подчеркивает, что данная цифра растет из года в год. NF Group говорит о том, что за год прирост составил 30% за год, а в «Бест-Новострое» считают, что данный показатель достиг уровня 48%.

Надежда Коркка, управляющий партнер «Метриума» говорит о том, что такое количество предложений появилось из-за отложенных предложений, которые не были реализованы по причине проведения антиковидных мероприятий и низкой заинтересованности покупателей в 2022 году приобретать объекты бизнес-класса.

Снижение спроса также наблюдается по вине увеличения цен на жилье соответствующей категории, которое приобретается с помощью ипотечной программы кредитования. Большое количество потенциальных покупателей покинуло территорию РФ либо решили отдать предпочтение объектам комфорт-класса.

Для стимуляции спроса застройщиками было вынесено решение о сокращении площадей предлагаемых объектов. По сведениям, представленным «Коммерсантом», количество выставленных однокомнатных квартир и квартир-студий выросло на 5,5% и составило 47,2%. Однако, не все считают данную меру действенной и предполагают, что произойдет дальнейшее уменьшение запуска проектов бизнес-класса.

Читайте также
Повышение цен на квадратные метры в новостройках привело к сокращению спроса на первичную недвижимость. Девелоперы, сталкиваясь с такой тенденцией, намерены сократить количество строек.

1050

30.05.2023
Барельефы из природного камня доломита — копии настенных изображений XIII века со стен Георгиевского собора — всемирно известного памятника белокаменного зодчества Владимиро-Суздальской Руси. Для создания скульптурных панно, воскрешающих образы домонгольской культуры, Sminex-Интеко пригласил именитых мастеров из Ирана. Пять барельефов с изображениями мифических существ украсят парадный вход, фасады и внутренние пространства особняков в 160 метрах от Красной площади.

4104

26.12.2023
За первый квартал 2023 года в Москве было сдано и продано 446 тысяч квадратных метров офисной недвижимости. Данные представлены изданием «Ведомости», которые подчеркивают, что это рекордный показатель.

4560

19.04.2023

Комментарии

0