Легкая отделка для офисов: как изменились цены на отделочные материалы?

Сегодня наблюдается активный рост цен на строительные материалы, который используются для отделки коммерческих объектов. Найти альтернативу европейскому оборудованию достаточно трудно, а потому объем строительства коммерческой недвижимости может снизиться.

Цены на черновые строительные материалы выросли почти на 20% с начала 2022 года, а стоимость чистовых материалов увеличилась на 36%. Такой скачок обусловлен санкциями и логистическим кризисом.

Кроме того, отмечается рост себестоимости недвижимости сразу на 15%: снижение инфляции, стабилизация курсов валют на сегодняшний день лучше, чем прогнозы, которые были составлены в марте 2022 года.

Следует обратить внимание, что сложности возникают не только при выполнении отделочных работ, но и при прокладывании вентиляционных систем и систем кондиционирования: китайские компании не могут обеспечить поставки оборудования, технические характеристики которого соответствовали бы европейским стандартам.

Читайте также
Агентство "Интерфакс" сообщает о том, что москвичи стали более активно выставлять на продажу лоты на вторичном рынке недвижимости, их число к июлю выросло на три процента. Особенно заметен этот процесс в ЮАО Москвы, где рост предложения превысил шесть процентов.

3699

09.09.2022
Цены на недвижимость в стране напрямую зависят от уровня доходов жителей. Исходя из прогнозов, которые дал Международный валютный фонд, в следующем году стоит ожидать снижения доходов населения из-за того, что внутренний валовый продукт страны будет уменьшаться.

2959

11.11.2022
Во второй половине текущего года было замечено произошедшее подорожание предлагаемых квартир-студий, расположенных на территории Новой Москвы, причём по заявлению многочисленных аналитиков всего лишь за год динамика смогла достичь 20%. Сегодня стоимость жилья составляет 7,2 миллиона рублей.

1128

04.08.2022

Комментарии

0