На 40% уменьшился спрос на квартиры в Московском регионе

В среднем на 40% уменьшился спрос на жильё в столице и области. Такая информация по продажам за октябрь числятся в Росреестре.

Максимальное снижение заметно в центральной части столицы и районах, входящих в старые границы. Там по количеству реализуемых объектов недвижимости спрос опустился на 43%, а по денежному выражению – на 42%. В области просадка не такая большая – на 33%. Ситуацию сравнивают с показателями весны. Отмечается, что оценочная стоимость в среднем поднялась на 8%, если сравнивать с тем же периодом 2021 года.

В районах столицы, расположенных в старых границах, цена продажи поднялась на 20%. Увеличились и цены на «квадраты» и усреднённый размер выставляемого на продажу объекта.

Эксперты отмечают, что такая ситуация сложилась из-за того, что происходит на всём протяжении этого года. Рынок недвижимости и, в частности, рынок московских новых квартир уже не такой привлекательный, чтобы в него вкладывать деньги. Отток идёт и среди тех клиентов, кто обычно целится на приобретение дорогих квартир, или с помощью покупки недвижимости решает вопрос «избытка» денег.

Но в противовес этим тенденциям интенсивнее стали покупать квартиры по «прямому назначению» - то есть для повышения качества и условий проживания людей. А за счёт введения различных программ субсидирования кредитов на жильё – и людей с невысоким уровнем доходов. Об этом свидетельствует увеличение средней площади продаваемого жилья за пределами МКАДа.

Читайте также
Оргкомитет Move Realty Awards сообщает, что церемония награждения Федеральной профессиональной премии рынка недвижимости Move Realty Awards 2023 пройдет 13 апреля в концертном зале “Атмосфера”.

4470

05.04.2023
Несоответствие уровня стоимости жилья реальным заработкам населения привело к дисбалансу, который может способствовать развитию кризиса на рынке недвижимости.

3781

04.04.2023
Константин Апрелев, который является основателем Российской гильдии риелторов и экспертом рынка недвижимости назвал отрицательные стороны продления действия ипотечной программы по льготному финансированию строительства жилья. Эти сведения представлены «Московским комсомольцем».

4016

19.12.2022

Комментарии

0