Ценовой пузырь сделал недоступным жилье на рынке недвижимости

Несоответствие уровня стоимости жилья реальным заработкам населения привело к дисбалансу, который может способствовать развитию кризиса на рынке недвижимости.

В 2020-2022 году введение льготной ипотеки привело к буму на рынке жилья. Первоначально программа сделала жилье более доступным, но позже произошел перегрев рынка, что привело к повышению цен. Спустя некоторое время разницу в стоимости нивелировала выдача льготных кредитов под минимальный процент. В результате чего стоимость квадратного метра жилого помещения составила 170 тысяч рублей (ранее 185).

Введение ипотеки с практически нулевыми ставками способствовало поддержанию спроса. Данные предложения являются совместными разработками застройщиков и банков. Однако, выгода от таких сделок сомнительна. Низкая процентная ставка компенсируется повышенными ценами на жилье.

Специалисты Центробанка обратили внимание на сложившееся положение и запретили банкам действовать подобным способом. Они призвали искать иные меры по повышению доступности жилья для покупателей.

По данным, представленным газетой «Известия», цена квадратного метра жилого помещения в Москве за последних 8 месяцев была снижена на 5% и составила 252 тысячи рублей. На вторичном рынке наблюдается аналогичная ситуация.

Читайте также
Большое количество экспертов создают прогнозы, относительно которых будет снижена ипотечная ставка.

3103

29.09.2022
Барельефы из природного камня доломита — копии настенных изображений XIII века со стен Георгиевского собора — всемирно известного памятника белокаменного зодчества Владимиро-Суздальской Руси. Для создания скульптурных панно, воскрешающих образы домонгольской культуры, Sminex-Интеко пригласил именитых мастеров из Ирана. Пять барельефов с изображениями мифических существ украсят парадный вход, фасады и внутренние пространства особняков в 160 метрах от Красной площади.

4116

26.12.2023
По поручению Президента России В.В. Путина осуществляется комплексная модернизация и всестороннее развитие городов дальневосточного региона, и одним из эффективных инструментов реализации указаний высшего должностного лица государства может стать привлечение Фабрики проектного финансирования ВЭБ.РФ.

4042

09.09.2022

Комментарии

0