По решению ЦБ условие ипотечного кредитования будет ужесточено

С 1 декабря Центробанк ужесточит правила предоставления ипотеки на покупку жилья в новостройках, первоначальный взнос по которым слишком низкий. Об этом говорится в сообщении ведомства.

На кредиты, первый взнос по которым меньше 10% уже с начала зимы будет действовать повышенный коэффициент риска. Не важно, какая долговая нагрузка – величина надбавки будет 2,0. Таким образом регулятор старается снизить количество ипотек с низким первоначальным взносом.

В ЦБ отметили, что малый первоначальный взнос или полное его отсутствие – это кредиты с чрезмерными рисками. Как показывает практика, у людей, которые обращаются к таким программам, повышен уровень кредитного риска.

В тоже время в Московском Росреестре отмечают рост количество ипотечных кредитов на первичном и вторичном рынках. В среднем ежемесячный прирост договоров составляет 16%.

Читайте также
Произойдет это в ходе реализации программы, целью которой является стимулирование увеличения числа рабочих мест. Планируется, что будет создано около 11,5 тыс. мест приложения труда.

3995

10.08.2022
Еще два года назад в московских новостройках с легкостью можно было найти предложения стоимостью 5 млн рублей. Сегодня данные лоты являются штучными и достаточно редкими. По данной цене выставлены только апартаменты.

3010

07.02.2023
Из проекта столичного бюджета на следующий год и плановый период 2024 и 2025 годов стало известно, что в 2023 году размер минимальных пенсий с учетом московских надбавок увеличиться на 2120 рублей.

828

13.10.2022

Комментарии

0