В чём особенность новой программы Минстроя?

Сейчас рынок недвижимости РФ весьма неустойчив. Отмечаются резкие падения и увеличения спроса на квартиры, планируется введение новых льготных условий ипотечного кредитования. За первые 6 месяцев 2023 года цены на аренду квартир по стране снизились на 10-15%. Ставки упали в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Самаре и Красноярске. По мнению экспертов, причиной снижения спроса является увеличение предложений разных видов. Государство стремится обелить рынок недвижимости, исключить проблему незаконной сдачи в аренду жилых помещений.

Стало известно о подготовке новой программы Минстроя. В ее основе лежит принятие мер по поддержке рынка недвижимости и создание легального пространства для арендодателей. Целевая аудитория этой программы – молодые российские граждане, которые откладывают деньги на первоначальный взнос по ипотеке (лица до 35 лет). Этот способ должен помочь сделать бизнес полностью легальным. Программа разрабатывается при активном участии организаций «ДОМ.РФ» и «Росмолодежь». Эксперты обсудили, насколько такой метод будет эффективен, и действительно ли он может помочь молодежи сохранить деньги – чтобы в дальнейшем купить собственное жилье.

Представительница Гильдии риелторов Москвы Екатерина Шенгель заявила: «Думаю, что новая программа не будет популярной. Есть много недочетов, но главная проблема в сохранении необходимости накопления денежных средств на взносы по ипотеке. Также возникают вопросы к организации компенсации аренды государством. Возможно, деньги будут поступать на целевые счета – но как частные лица смогут их использовать и с какими ограничениями столкнутся?». Стоит отметить, что сейчас строительный рынок в стране имеет тенденцию к сокращению. Высока вероятность снижения цен на 1 кв.м. жилья в новостройках. Главной целью новой программы является поиск новых источников поступлений финансов в бюджет (через арендодателей, которые будут обязаны платить налоги).

Ранее портал Rating-novostroek.ru писал, что в Российской Федерации в 1,5 раза выросло количество офисных помещений с отделкой.

Читайте также
В столице и области увеличили цены проезда на ж/д транспорте, включая МЦД. Теперь билет до Подмосковья будет стоить до 65 рублей.

1161

03.10.2022
3,7 тыс. кредитов было выдано банком ВТБ по программе льготной ипотеки в ноябре. Общая сумма составила 22,8 млрд. рублей, что на 14% выше показателей октября.

2154

05.12.2022
Издание «Коммерсантъ» отмечает, что большинство владельцев, выставляющих на продажу квартиры, делают скидки. Рынок недвижимости в целом по стране заметных скачков не показывает, наблюдается стабильность.

2626

18.10.2022

Комментарии

0